Епископ Ефрем возглавил торжество престольного праздника в Пантелеимоновском храме г.Бердянска

09 августа 2018 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем возглавил торжество престольного праздника в Свято-Пантелеимоновском храме г.Бердянска.

Накануне дня памяти святого целителя и безсребренника, Владыка совершил в храме всенощное бдение с чином благословения хлебов.

За богослужением Правящему Архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Рябоконь, настоятель храма Всех Святых Воинов г. Киев протоиерей Вячеслав Яковенко, духовенство Бердянской епархии и священнослужители – гости из других епархий.

На утрене, после полиелея, Его Преосвященство помазал всех молящихся освященным елеем.

В завершение богослужения перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей было совершено славление, после чего Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом назидания.

09 августа, в самый день праздника, храм не вмещал огромного количества верующих, которые пришли почтить память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

У входа в храм Правящего Архиерея встречали прихожане храма с караваем и цветами, испрашивая благословение у Архипастыря. Множество верующих – горожан и паломников, прибыло под своды Пантелеимоновского храма, чтобы почтить память святого врача и целебника.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили благочинный Бильмакского церковного округа архимандрит Димитрий (Михешкин), настоятель храма протоиерей Евгений Рябоконь, духовенство Бердянской, а также Киевской и Запорожской епархий.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на украинскойземле.

В этот праздничный престольный день особенно много верующих пожелало приступить к принятию святых Христовых Таин, поэтому причащали из двух Чаш.

После завершения Божественной литургии вокруг храма был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой.

Затем перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона была вознесена молитва святому.

В завершение архиерейского богослужения Архипастырь поздравил всех, а особенно врачей, чьим покровителем является святой врач и целитель Пантелеимон, с престольными праздником.

В своей проповеди Преосвященнейший Владыка рассказал о жизни и чудесах великомученика и целителя Пантелеимона.

За особые труды во благо Святой Церкви епископ Ефрем вручил настоятелю храма протоиерею Евгению Рябоконь юбилейную медаль «125 лет «Троеручице-Бердянской».

В своем ответном слове протоиерей Евгений поблагодарил Владыку за архипастырский визит и соборную молитву.

Справка: Великомученик и целитель Пантелеимон — один из наиболее почитаемых святых Православной Церкви. Имя великомученика призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель Пантелеимон посвятил себя заботе о страждущих, больных, нищих, так не он перестает помогать и теперь всем, кто обращается к нему с молитвой.

Великомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и был назван Пантолеоном. Его мать Еввула была христианкой. Она хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда будущий великомученик был еще юным отроком. Отец отдал Пантолеона в начальную языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Ефросина и стал известен императору Максимиану (284-305), который захотел видеть его при своем дворе. После смерти отца святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он бесплатно лечил всех, кто обращался к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. Он посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран. Вскоре слух о милостивом враче распространился по всему городу. Оставив других врачей, жители стали обращаться только к святому Пантелеймону. Из зависти врачи донесли императору, что святой Пантелеимон лечит христианских узников. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, который прославил Христа, а святого Пантелеимона предал на жестокие муки. Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру.

09.08.2018