На вопросы читателей отвечает протоиерей Олег Костенко

Ot OlegНа вопросы отвечает протоиерей Олег Костенко – настоятель Свято – Вознесенского храма г. Бердянска, духовник Нововасильевского церковного округа

— Какая записка «сильнее»: простая или заказная?

— Простая записка прочитывается во время литургии в алтаре. Заказная  — на проскомидии, во время которой о поминаемых живых и умерших вынимаются частицы из служебных просфор. Во время Литургии эти частицы опускаются в Святую Чашу при чтении дерзновенных слов молитвы: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых». Это возглашение рассматривается не столько как молитва, а как прошение, где нужно сильное предстательство иерарха или иерея, а как исповедание своей твердой веры, глубокой уверенности в том, что так именно и будет, что Господь по силе великой Евхаристической Жертвы, по неложному заверению святого апостола Иоанна Богослова (1 Ин. 1,7) о великой очистительной силе Крови Сына Божия и по молитвам святых Своих непременно исполнит ее прошение об омовении грехов поминаемых, и уже начинает исполнять в момент погружения в Божественную Кровь частей просфоры, изъятых в память живых и усопших.

Поминовение живых и усопших на проскомидии и по освящении Даров, хотя и негласное, по своему значению, силе и действенности не может быть сравниваемо ни с какими другими молитвенными поминовениями: заздравными молебнами, заупокойными панихидами или какими-либо другими благочестивыми подвигами. Оно не может быть сравниваемо с гласным поминовением на той же литургии на ектениях великой и сугубой и на специальной заупокойной ектении». Какая же из записок является «сильнее» или «слабее» знает только Господь Бог, так как все дается нам по вере нашей.

— Сколько раз можно освящать дом, квартиру, рабочий кабинет, машину, если все приобретается и нет информации, было ли все это освящено ранее?

— Дом или квартира освящается, как правило, один раз. Если же Вы не знаете, было ли освящение дома, то необходимо его освятить. В освященном жилище, если возникают беспокойства, или произведен ремонт, можно отслужить молебен и окропить помещения святой водой. Рабочий кабинет освящается и несколько раз, если есть желание руководителя. Таким же образом освящается и машина.

Если освящается офис, это означает, что трудящиеся там люди своей совместной молитвой показывают, что их дело и место их труда — это территория посвященная Богу и злу здесь нет места. Они трудятся с Богом, и их работа направлена на благо, их взаимоотношения друг с другом, с партнерами по бизнесу строятся по-христиански, по справедливости. Освящать нельзя всего того, что служит злу и греху.

Крест Христов — надежная защита для самого человека и всего того, чем мы пользуемся. Современный человек в автомобиле проводит значительную часть своей жизни. Всем нам хорошо известна и печальная статистика аварий на дорогах. Все это побуждает христиан обращаться к Богу с тем, чтобы Господь сохранял нас и во время путешествий. Освящение автомобиля налагает и определенные обязанности. После освящения в автомобиле нельзя, например, курить. И самое важное: водитель должен стараться не нарушать правила дорожного движения. Если водитель неуважительно относится к другим участникам дорожного движения, рискует безопасностью людей — он совершает грех. И грех будет еще тяжелее, если все эти нарушения будут совершаться на освященном автомобиле.

— Чем подтверждается, что на Крещение Господне вся вода имеет целебные свойства?

— Крещенскую воду называют великой агиасмой, т.е. святыней. Она имеет очистительное и обновительное действие. Многовековой опыт людей подтверждает, что крещенская вода излечивает многие болезни и укрепляет дух человека. Были проведены научные исследования в Троице-Сергиевой Лавре. Они показали, что частотный спектр излучения крещенской воды сходен с электромагнитными излучениями здоровых органов человека. Можно найти множество научных подтверждений об отличии крещенской воды от обычной. Только крещенская и освященная вода могут храниться годами, не меняя своих свойств.

— Какие молитвы нужно читать, чтобы не дать людям, которые желают зла нашей семье, становиться все сильнее?

— Самые необходимые молитвы для православного человека являются утренние и вечерние молитвы, которые читаются ежедневно, а так же молитвы на различную потребу. Для ограждения от зла нужно прежде всего начать жить духовной жизнью, приступать к Таинствам Церкви, регулярно исповедовать свои грехи и причащаться Святых Христовых Таин.