Накануне праздника Покрова Богоматери Архипастырь совершил всенощное бдение в Покровском храме г.Бердянска

Zaika_001С самого своего основания Святая Церковь ипытывала особое почтение к Той, через Которую воплотилось Божественное Слово. И каждый праздник, посвященный Пресвятой Деве, Церковь встречает с особым восторгом и ликованием. Нашим народом Матерь Божия всегда воспринималась, как близкая и родная Заступница. Вся история нашей Родины проникнута Ее любовью, Ее заботой, Ее Покровом.

Вечером, 13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил Покровский храм, расположенный в микрорайоне Колония города Бердянска, где совершил всенощное бдение.

У входа в храм Его Преосвященство с караваем и цветами встретили прихожане храма. Много верующих собралось в церковном дворе, чтобы испросить святительское благословение.

В храме, преподнося Архипастырю Крест, настоятель храма протоиерей Димитрий Заика выразил благодарность Его Преосвященству за святительский визит в преддверии престольного дня.

За вечерним богослужением Владыке сослужили клирик храма Новомучеников и Исповедников Бердянских и руководитель Молодежного отдела епархии протоиерей Евгений Клименко и настоятель храма протоиерей Димитрий Заика.

На утрене, после чтения Евангелия, Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл суть празднуемого события и его важность для каждого христианина. Его Преосвященство также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, и пожелал всем, чтобы по молитвам Преблагословенной Богородицы в нашем государстве, утверждались мир и христианская любовь.

После проповеди Правящий Архипастырь помазал всех молящихся освященным елеем.

По окончании вечернего богослужения, Его Преосвященство, вместе с духовенством и верующими совершили славление перед иконой праздника, а также вознесли молитву к Божией Матери.

В завершение своего архипастырского визита Владыка Ефрем за понесенные труды на поприще социально-гуманитарного отдела епархии наградил настоятеля храма и сотрудника епархиального социального отдела протоиерея Димитрия Заику юбилейной медалью иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская».