Настоятель и Священноархимандрит Амвросиевской мужской обители в г.Токмак освятил зимний храм во имя прп.Амвросия Оптинского

20 октября 2018 года, в день памяти мчч.Сергия и Вакха, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский посетил Свято – Амвросиевский мужской монастырь г.Токмак, где освятил зимний храм во имя прп.Амвросия Оптинского и совершил Божественную Литургию.

Храм был построен в 2005 году, но позже достраивался и реконструировался. На сегодняшний день силами братии и благодетелей монастыря удалось утеплить стены, сделать теплый пол, заменить часть кровли, покрасить купола и сам храм. Преобразилось и внутреннее убранство — изготовлен и установлен новый дубовый иконостас, киот для храмовой иконы прп.Амвросия. Кроме того, облагорожена и территория внутри всего монастыря, построена новая газовая котельная, сделан новый водопровод и многое другое.

Правящий Архипастырь возглавил чин освящения храма, а после – Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бильмакского округа и духовник монашествующих епархии архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин, и.о.наместника монастыря иеромонах Макарий (Пасичный), а также духовенство в монашеском чине Бердянской епархии.

На Литургии молились братия, прихожане и многочисленные паломники, прибывшие в обитель из Мариуполя.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о сохранении единства Православия. После Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире, любви и согласии в нашем Отечестве.

По окончании Литургии перед храмовой иконой прп.АмвросияОптинского было совершено славление, а после Владыка Ефрем обратился ко всем со словами проповеди, рассказав о подвижническом житии покровителя монастыря — прп.Амвросия. Архипастырь также поблагодарил и.о. наместника монастыря иеромонаха Макария (Пасичного) и братию за труды в благоукрашении обители.

В своем ответном слове иеромонах Макарий поблагодарил Архипастыря за постоянное попечение о святой обители, за Его отеческую заботу и неустанные молитвы.

20.10.2018