Новости церковных округов

В Васильевке отметили 75-ю годовщину освобождения территории от нацистских оккупантов

С каждым годом все дальше и дальше от нас остается освободительная осень 1943 года. Но сколько бы ни прошло времени, мы никогда не забудем, какую цену заплатили наши земляки за победу во Второй мировой войне.

ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ. ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ — ДРУГА

25 октября 2018 года протоиереем Анатолием Зыгарь,  в  рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта  «Вечер православия» , для всех желающих была проведена просветительская беседа, посвященная Евангельской заповеди  «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (1 Кор. 13:4–8).

Молитва о усопших воинах в 75 летнюю годовщину со дня освобождения сел Долинка, Широкое, Подгорное

В эти дни, на братских могилах сёл Долинка (15 октября.), Широкое (20 октября), Подгорное (27 октября) прошли торжественные митинги, на которых вновь и вновь говорилось о подвигах воинов, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами.

Престольный праздник в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова с.Обиточное, Черниговского округа

09 октября 2018 года день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Святой Иоанн Богослов – один из величайших и самых почитаемых апостолов в православной культуре. Его деяния поистине чудесны и наполнены непоколебимою верою. Он любимый ученик Иисуса Христа, один из двенадцати его последователей, кто не предал Великого и оставался с ним до конца. Именно поэтому его возможности наделены Божьей искрою в благодарность за честность, покорность и любовь.

Престольный праздник храма прп.Кукши Одесского с.Новогоровка, Токмакского округа

29 сентября 2018 года, в день памяти преподобного Кукши Одесского в селе Новогоровка, Токмакского церковного округа  в храме, который посвящен этому святому, состоялась Божественная литургия по случаю престольного праздника.

Православная адаптация. Встреча на кануне праздника Воздвижения Креста Господня.

В рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта «Вечер православия», для всех желающих была проведена просветительская беседа, посвященная  празднику Воздвижение Креста Господня.

День села Конские Раздоры

14 сентября 2018 года село Конские Раздоры  отмечает как дату освобождения от оккупантов в 1943 году. В этот день возле братской могилы учащиеся 11 классов округа посвящаются в выпускников.