«От Господа приимше обещания плод Иоаким и Анна, Божию Матерь, благоприятну жертву, в храм введоша днесь…»

Введение во храм Пресвятой Богородицы – великий праздник церковного года, который подводит нас к величайшему после Пасхи празднику – Рождеству Христову. Подобно всем великим праздникам, он может восприниматься и как раскрытие одного из этапов пути Домостроительства Божия, и как ступень постижения его человеческой душой.

Два тысячелетия назад пожилые родители привели маленькую девочку в Иерусалимский храм. Это было не частым явлением, но все же обычным для иудеев того времени. И только Божественное провидение с особым вниманием следило за тем, как эта девочка ступень за ступенью возвышается над суетой мира и входит в храм Господа. В месте особого присутствия Божия Ей предстоит изучать Священное Писание, в котором Она увидит Промысл Творца о мире. Осознавая степень Божественной любви и высоту призвания человека, Мариам согласится стать орудием спасения людей — Матерью Бога Слова.

Накануне этого двунадесятого праздника, 03 декабря, было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященный архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении клириков собора.

На утрене, после чтения Евангелия, Владыка Ефрем обратился ко всем молящимся с архипастырской проповедью, в которой раскрыл смысл празднуемого события новозаветной истории, после чего, при пении праздничного канона, совершил помазание священнослужителей и верующего народа святым елеем. После вечернего богослужения Архипастырь, вместе с духовенством и прихожанами, совершили славление перед иконой праздника.

В сам день праздника, 04 декабря, Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, в сослужении клириков собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричасном стихе, перед Причастием, произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

Многие из верующих, молящихся за литургией, приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По окончании праздничного богослужения, Владыка Ефрем, в сослужении духовенства, совершил славление перед иконой Введение во храм Пресвятой Богородицы, находящейся в центре храма, после чего обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал об истории праздника.

В завершение архиерейской литургии, Его Преосвященство, под пение песнопений праздника, каждому преподал Святой Крест для целования.