«Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших, Ты Владычице, ниспосылаеши Твое Матернее благословение градом нашим…»

28 октября 2018 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, и день чествования иконы Божией Матери, именуемой «Спорительница хлебов», Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом побывал в Свято-Троицком храме г.Приморска.

В храме находится святой образ Богородицы «Спорительница хлебов», писаный монахами Глинской пустыни. И по уже сложившейся традиции именно в этот день здесь совершается архиерейское богослужение. Не стал исключением и этот год.

Прихожане встречали Высокопреосвященного Владыку хлебом-солью и цветами, испрашивая благословения.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, настоятель храма и духовник Приморского округа протоиерей Димитрий Лебедченко, клирик церкви протоиерей Димитрий Лебедченко, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов и духовенство Приморского благочиния.

За богослужением молились благодетели, местные фермеры, паломники.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву об умножении любви, мире и сохранении единства Православия в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

По окончании Литургии было совершено славление с чтением молитвы перед иконой Божией Матери «Спорительницы хлебов».

После окропления верующих святой водой Владыка Ефрем обратился ко всем со словами назидания, рассказав историю чудотворного образа Богородицы.

В своем ответном слове настоятель храма протоиерей Димитрий Лебедченко поблагодарил архипастыря за визит и совместную молитву.

Информация об иконе:

Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мая «Спо­ри­тель­ни­ца хле­бов», на­пи­са­на по бла­го­сло­ве­нию стар­ца Вве­ден­ской Оп­ти­ной пу­сты­ни иерос­хи­мо­на­ха Ам­вро­сия (23.XI.1812 – 10.X.1891). Отец Ам­вро­сий, ве­ли­кий по­движ­ник XIX ве­ка, пла­ме­нел дет­ской ве­рой к Бо­жи­ей Ма­те­ри. Он осо­бен­но чтил все Бо­го­ро­дич­ные празд­ни­ки и в эти дни усу­губ­лял мо­лит­ву. Ико­ной «Спо­ри­тель­ни­ца хле­бов» отец Ам­вро­сий бла­го­сло­вил ос­но­ван­ную им неда­ле­ко от Оп­ти­ной пу­сты­ни Ша­мор­дин­скую жен­скую оби­тель в честь Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри.

На этой иконе Бо­жия Ма­терь изо­бра­же­на си­дя­щей на об­ла­ках. Ее ру­ки рас­про­стер­ты на бла­го­сло­ве­ние. Вни­зу – сжа­тое по­ле, а на нем сре­ди трав и цве­тов сто­ят и ле­жат сно­пы ржи. Ста­рец Ам­вро­сий сам ука­зал день празд­не­ства – 15 ок­тяб­ря (28 октября по новому стилю) и на­звал об­раз «Спо­ри­тель­ни­ца хле­бов», ука­зы­вая этим, что Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца – «По­мощ­ни­ца лю­дям в их тру­дах по снис­ка­нию хле­ба на­сущ­но­го». Пе­ред сво­ей бла­жен­ной кон­чи­ной отец Ам­вро­сий за­ка­зы­вал во мно­же­стве фо­то­сним­ки с этой ико­ны и раз­да­вал и рас­сы­лал их сво­им ду­хов­ным де­тям. Для пе­ния ака­фи­ста пе­ред свя­тым об­ра­зом ста­рец со­ста­вил осо­бый при­пев: «Ра­дуй­ся, Бла­го­дат­ная, Гос­подь с То­бою! По­даждь и нам, недо­стой­ным, ро­су бла­го­да­ти Тво­ея и яви ми­ло­сер­дие Твое!»

День по­гре­бе­ния стар­ца Ам­вро­сия в Ша­мор­дин­ской оби­те­ли при­шел­ся как раз на 15 ок­тяб­ря – день празд­не­ства ико­ны. Пер­вое чу­до от свя­той ико­ны за­сви­де­тель­ство­ва­но в 1891 го­ду, ко­гда во всей стране был го­лод из-за неуро­жая, а в Ка­луж­ской об­ла­сти и на по­лях Ша­мор­дин­ской оби­те­ли хлеб ро­дил­ся. В 1892 го­ду, уже по­сле кон­чи­ны стар­ца Ам­вро­сия, его по­слуш­ник Иван Фе­до­ро­вич Че­ре­па­нов по­слал спи­сок с ико­ны в Пят­ниц­кую жен­скую оби­тель Во­ро­неж­ской об­ла­сти. В той мест­но­сти бы­ла за­су­ха и угро­жал го­лод, но вско­ре по­сле то­го, как пе­ред ико­ной «Спо­ри­тель­ни­ца хле­бов» был от­слу­жен мо­ле­бен, по­шел дождь и за­су­ха пре­кра­ти­лась.

28.10.2018