Поломничество

Всечестные отцы, братия и сестры!

По благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского, все паломнические поездки, в том числе и за границу, осуществляются по благословению Правящего Архиерея, с участием епархиального паломнического отдела.

Справки по телефону — 095 460 78 29 Тамара Клименко

Паломнический отдел Бердянской епархии

«Азовский паломник»

ПРОГРАММА ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ

ПО ХРАМАМ БЕРДЯНСКА

«БЕРДЯНСК ПРАВОСЛАВНЫЙ»

Продолжительность: 2 часа.

1)Краткое знакомство с историей города Бердянска.

Church Brd 0032)Посещение храма-часовни Новомучеников и Исповедников Бердянских – покровителей нашего города.

(Храм открыт в День города, 17 сентября 2003г. в честь священников Виктора, Михаила и Александра, пострадавших за веру в период коммунистического режима).

Знакомство с жизненным подвигом священномучеников.

3)Посещение Свято-Троицкой церкви (вблизи Центрального рынка).

(Храм – византийского стиля, уникальный по своей архитектуре и внутреннему убранству)img 1311 2

4)Посещение Христорождественского кафедрального собора.

(Храм имеет свою уникальную историю: он единственный уцелел в годы тотального уничтожения церквей Бердянска и первоначально принадлежал старообрядческой общине города.

Главная святыня – чудотворная икона Божией Матери Троеручица (Бердянская), привезенная в наш город с Афона в1892г. и прославившаяся многими чудесами и исцелениями.)

5)Посещение Свято-Покровского храма.

(в прошлом – дача купца Островского, еврея, принявшего православие и устроившего в своем владении домовую церковь).Church Brd 005

6)Посещение храма в честь Святителя Николая Мирликийского и Часовни-усыпальницы купцов Константиновых на старом кладбище нашего города.

(Главные святыни храма – икона Святителя Николая Чудотворца, написанная в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре, изготовленный там же мощевик с частичками 30 святых и землица из Святой земли от Гроба Господня.)

7)Посещение Свято-Пантелеимоновского храма (территория курорта).

(Святыни храма – частицы мощей святых: Николая Чудотворца, Иоанна Крестителя, Серафима Саровского, Георгия Победоносца, Александра Невского, великомучениц Варвары и Екатерины. Мощи находятся в иконах храма).

Church Brd 004

На территории храма действует освя

щенная купель, вода которой подается из скважины, расположенной на глубине 100 м. (подземное озеро).

ПРОГРАММА ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ

В КАФЕДРАЛЬНЫЙ ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОБОР ГОРОДА БЕРДЯНСКА

И ХРАМ В ЧЕСТЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В С. НОВОВАСИЛЬЕВКА

Продолжительность: 2 ч.

Church Brd 0061)Краткое знакомство с историей основания нашего города.

2)Посещение кафедрального Христорождественского собора – главного храма г. Бердянска.

(собор имеет свою уникальную историю, т.к. является единственным уцелевшим храмом в годы тотального уничтожения культовых сооружений советской властью. В соборе находится главная святыня города — чудотворная икона Богоматерь Троеручица (Бердянская).

3)Посещение храма Владимирской иконы Божией Матери (1892г. постройки).

— История Владимирской иконы Божией Матери.

— Знакомство с историей создания храма и его возрождением.Church Brd 001

— Обзор прекрасной архитектуры и внутреннего убранства храма, молитва у его святынь.

Святыни храма: частички мощей Киево-Печерских святых, частица мощей Святителя Луки Крымского, икона «Всецарица», написанная в Греции специально для этого храма.

ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ИЗМЕНЯТЬ ПРОГРАММУ.

Справки по телефону — 095 460 78 29 — руководитель епархиального паломнического отдела Тамара Валериевна Клименко (звонить до 17.00)