ПРАВОСЛАВНАЯ АДАПТАЦИЯ. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

29 ноября 2018 года протоиереем Анатолием Зыгарь, в рамках совместного с КУ «Территориальный центр социального обслуживания» Васильевского районного совета Запорожской области проекта  «Вечер православия» , для всех желающих была проведена просветительская беседа, посвященная Рождественскому посту.

Отцом Анатолием было рассказано о посте, самой цели его, о гастрономии поста. О том, что же касается составляющей Рождественского поста, что указания нашего Устава достаточно сложны. Они формировались с учетом различных монастырских практик и даже сегодня оставляют место для различных трактовок.

Было сказано, что гастрономическая часть поста не есть самоцель, гораздо важнее внутреннее состояние души и не стоит об этом забывать. Не зря же преподобный Иоанн Дамаскин писал, что если пост заключался бы только в еде, святыми были бы даже коровы.

Во время беседы всем присутствующим были розданы буклеты «Подготовка к Рождественскому посту».

По материалам Васильевского церковного округа