baner

Биография

Episkop

Правящий Архиерей – Преосвященнейший Ефрем,

 епископ Бердянский и Приморский

Епископ Ефрем (в миру Яринко Валентин Александрович) родился 11 декабря 1978 года в селе Костылевка, Раховского района Закарпатской области в семье рабочих.

В 1993 году окончил Костилевськую девятилетнюю школу, а в 1995 г. — среднюю школу с. Деловое, Раховского района.

В 1995-1999 годах учился в Хустском духовном училище, в селе Великие Комяты Виноградовского района Закарпатской области.

23 сентября 1997, по благословению епископа Хустского и Виноградовского Мефодия (Петровций), наместником Свято-Троицкого мужского монастыря г. Хуст Городилово игуменом Исаакия (Чаклей) пострижен в мантию с наречением имени Ефрем, в честь прп. Ефрема Сирина (память 10 февраля).

02 ноября 1997, в Свято-Троицком мужском монастыре г. Хуст Городилово епископом Хустским и Виноградовским Мефодием рукоположен в сан иеродиакона, а 04 ноября того же года — в сан иеромонаха и направлен на пастырское служение в этом же монастыре.

22 ноября 1999 — награжден наперсным крестом.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 21 декабря 2001 года (журнал № 31) утвержден наместником Спасо-Преображенского мужского монастыря с. Теребля.

14 октября 2003 — награжден крестом с украшениями.

19 августа 2004 года – награжден Золотой медалью преподобного Алексия Карпаторусского.

02 апреля 2006 — возведен в сан архимандрита.

2008 – 2009 обучался в Киевской Духовной Семинарии.

04 января 2010 — назначен Председателем контролирующей комиссии по росписи храмов в Хустской епархии.

2009 – 2013 учится в Киевской Духовной Академии.

С 11 мая 2011 года  был секретарем Хустской епархии.

 Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2012 года (журнал № 66) назначен Управляющим Бердянской епархией.

03 августа 2012 в храме Всех Святых Свято-Пантелеимоновского женского монастыря (Феофания) г. Киева был наречен во епископа Бердянского и Приморского.

05 августа 2012 в Свято-Николаевском соборе Свято-Покровского женского монастыря г. Киева Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром хиротонисан в сан епископа.

Решением Синода УПЦ от 15 марта 2013 г. (журнал № 25) назначен на должность настоятеля (священноархимандрита) мужского монастыря прп. Амвросия Оптинского г. Токмак Запорожской обл. Украины.

17 мая 2015 года, Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и Всея Украины Онуфрием награжден орденом святого Нестора Летописца I степени.

Преосвященнейший епископ Ефрем и сейчас несет свое архипастырское служение на Бердянской кафедре во славу Божию и на благо Святой Православной Церкви.