Рождественское послание Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского

PoslanijeРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЕФРЕМА, ЕПИСКОПА БЕРДЯНСКОГО И ПРИМОРСКОГО

Величай душе моя, в вертепе рождшагося Царя.

(Канон Рождеству Христову, 9-я песнь).

Возлюбленные о Господе  боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, благочестивые миряне и все верные чада богоспасаемой Бердянской епархии Украинской Православной Церкви!

Милостию Божией, прожив еще один год нашей жизни, мы достигли светлого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И пройдя, путь спасительного Рождественского поста, мы вновь  предстоим, убогому вертепу, ставшего колыбелью Бога, сделавшегося Человеком. И  вместе с пастухами и  богомудрыми волхвами преклоняем колена Творцу Всяческих «нас ради и нашего ради спасения» принявшего образ раба и ставшего человеком.

Бог, Который  «… передвигает горы, и не узнают их…сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат… скажет солнцу, — и не взойдет, и на звезды налагает печать» (Иов), рождается в пещере, в которую пастухи загоняли скот во время дождя, и Его кроваткой становится кормушка для скота, которая называлась «ясли». Бог, никем не узнанный  и неизвестный, особым образом входит в историю человечества, что-бы изменить эту историю, наполнить её Жизнью и  грешников соделать праведниками, а разбойников соделать наследниками  Рая, и всё так-же выбирает Он не царские палаты, а смиренные сердца.

Прошедший 2012 год воистину был летом благости Господней для Бердянской епархии и для каждого из нас, ибо по слову апостола Павла, « любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу».

Важным событием  церковной жизни стало освящение отреставрированного кафедрального Христорождественского собора г.Бердянска и проведение  юбилейных торжеств  по случаю 120-ти летия иконы Божией Матери «Троеручица». Благодаря Крестному ходу перед чудотворным образом смогли помолиться верующие городов  и весей не только нашей епархии.

За  краткий период моего пребывания на кафедре  с архипастырским визитом  посещены  многие приходы, освящены два храма и на торжественных богослужениях мы имели радость молитвенного общения с паствой.

Впервые в прошлом году в городе Бердянске состоялась олимпиада для воспитанников  детских воскресных школ  епархии. Молодежный отдел нашей епархии занял первое место в конкурсе «Новости из епархий» организованным Синодальным отделом по делам молодежи. В Бердянском  государственном педагогическом университете на кафедре социальной педагогики  начал свою работу факультет по подготовке  специалистов христианской этики. Епархиальные  проекты миссионерского и  социального служения заняли призовые места в Киеве. Так-же впервые проведена благотворительная акция по сбору средств на рождественские подарки  детям социальных категорий. Многие верующие из разных регионов Бердянской епархии живо откликнулись и внесли свою посильную лепту в общее доброе дело. Множество добрых дел и важных свершений было  реализовано  на приходском уровне.

Наступающий  2013 год ставит перед нами новые задачи: возрождение храмов, строительство новых, реализация новых просветительских, миссионерских, социальных проектов,  но самым важным всегда остается живое свидетельство о Христе.  Верим, что Господь, щедрый в Своей милости, поможет и укрепит.

Сердечно поздравляю Вас, дорогие мои, с  великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием. Желаю  всем радости о родившемся Спасителе духовных и телесных сил и на всех Вас призываю Благословение Божие!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ! СЛАВЬТЕ ЕГО!

+ Ефрем

Епископ Бердянский и Приморский

Рождество Христово

г. Бердянск, 2012/2013 г.