Правящий Архипастырь освятил иконостас и благословил сестер милосердия в храме Почаевской иконы Божией Матери с.Новоалександровка, Приазовского округа

Novoaleksandrovka_01316 ноября 2017 года, в день воспоминания обновления (освящения) храма вмч. Георгия в Лидде, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский посетил храм Почаевской иконы Божией Матери с. Новоалександровка, Приазовского церковного округа.

У входа в храм с караваем и цветами Правящего Архипастыря встречали прихожане и паломники.

Перед началом Божественной Литургии Владыка Ефрем совершил чин освящения нового иконостаса, который старанием настоятеля, благотворителей и прихожан был установлен в храме.

Этого торжественного события жители села давно ждали с особым нетерпением. Люди, приходя в храм, должны помнить, что они и сами являются храмами Божиими, и что в них живет Святой Дух. Когда человек смотрит на икону и на изображенных на ней святых, он невольно осознает, что и сам сотворен по Образу Божию и чувствует необходимость стремиться к очищению своей души и достижению Подобия Божия, к которому призван, и которого достигали святые уже в своей земной жизни.

Его Преосвященству сослужили благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин, настоятель храма протоиерей Савелий Черемисин, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов и священнослужители округа.

После сугубой ектении, Преосвященнейший епископ Ефрем вознес коленопреклонную молитву ко Господу, испрашивая мира и прекращения войны в нашем многострадальном Отечестве.

За богослужением молились не только прихожане и духовные чада настоятеля, но и паломники из Мариуполя, Мелитополя, Приазовского и окружных селений. Верующие собрались в храме в этот праздничный день, чтобы вместе со своим Архиереем совершить подвиг молитвы и испросить у Господа мир нашему многострадальному государству.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь кафедрального собора иерей Олег Зотов.

По окончании Литургии было совершено славление великомученику Георгию, после чего Владыка Ефрем освятил одежды и благословил 20 прихожанок храма нести послушание сестер милосердия.

В завершение праздничного богослужения Архипастырь обратился к верующим с словом назидания, в котором рассказал житие великомученика Георгия, поздравил настоятеля и прихожан с радостным событием – освящением нового иконостаса, который будет украшать храм, а также напутствовал новопоставленных сестер милосердия.

После проповеди Его Преосвященство наградил настоятеля храма протоиерея Савелия Черемисина юбилейной медалью Бердянской епархии «125-летие иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

В свою очередь отец-настоятель поблагодарил Владыку за визит, святительские молитвы и освящение храмового иконостаса.

В завершение своего архипастырского визита Владыка Ефрем вручил сестрам милосердия образы святой преподобномученицы Елизаветы, а всем присутствующим — небольшие иконки Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

В тот же день Его Преосвященство посетил храм во имя праведного Иоанна Кронштадского в с.Нововасильевка, где настоятелем также является протоиерей Савелий Черемисин.