Правящий Архипастырь совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

V_Chetverg_003Вечером 13 апреля, в канун Великого Пятка, воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в кафедральном соборе г.Бердянска. Его Преосвященству сослужили клирики храма.

Чтение Страстных Евангелий представляет собой благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Чтение Страстных Евангелий характеризуется некоторыми особенностями: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах.

Церковные чтения раскрывают полную картину страданий Господних, начиная с кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает зрителями всех мучений Спасителя.

Церковная традиция чтения Страстных евангелий в Великий четверг очень древняя – о ней можно найти упоминание в трудах Иоанна Златоуста.

По благочестивому обычаю после службы верующие приносят домой зажженную на службе свечу и ею зажигают лампадку.

По завершении богослужения, стоя возле Распятия Спасителя, Владыка обратился к верующим со словами проповеди: «Все богослужения и молитвословия, которые совершаются в эти страстные дни ведут нас к пониманию того, что это грех человеческий стал причиной распятия Господа. Он за нас был распят, вынес все страдания ради спасения людей. Мы стоим перед Крестом и мысленно проходим путь Христа, говоря вместе с помилованным разбойником: «Помяни нас, Господи, во Царствии Твоем». Помолимся у Креста, чтобы Господь укрепил нас на нашем жизненном пути, чтобы нам оставаться верными Богу».

13.04.2017