Правящий Архипастырь возглавил Литургию Преждеосвященных Даров и соборное богослужение в Гуляйпольском церковном округе

09 марта 2018 года в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи Преосвященный Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси в г. Гуляйполе.

Накануне вечером Владыка молился за великим повечерием и совершил великопостную утреню с полиелеем в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

В сам день праздника у входа в Свято-Тихоновский храм Преосвященного Архипастыря встречали верующие, собравшиеся в этот день, чтобы помолиться за великопостным богослужением.

Архипастырю сослужили благочинный Гуляйпольского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Зеленяк, духовник округа протоиерей Владимир Андриенко, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов  и священнослужители Гуляйпольского округа.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес ко Господу коленопреклонную молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров было совершено славление Пророку, Предтече и Крестителю Иоанну.

После богослужения Владыка обратился ко всем верующим со словами проповеди, поздравив всех со второй седмицей Великого Поста, а также рассказал о событии обретения главы Спасова Предтечи. После проповеди Архипастырь поздравил отца-благочинного с 55-летним юбилеем, который священнослужитель праздновал 06 марта.

В свою очередь, настоятель храма и благочинный Гуляйпольского округа протоиерей Иоанн Зеленяк поблагодарил Правящего Архипастыря за святительский визит и соборную молитву.

09.03.2018