«Предтечу Иоанна и Крестителя Христова, приидите согласно вси вернии, достойно почтим прилежно…»

Yseknovenije_00711 сентября 2017 года, в день, когда Церковь воспоминает Усекновение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский посетил Вознесенский храм г. Бердянска, где совершил праздничное богослужение.

Накануне вечером Его Преосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Вместо кафизм на утрене было совершено акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская». Все верующие, присутствующие в храме пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

После прочтения Евангелия Правящий Архипастырь помазал всех верующих святым елеем, а в завершение вечернего богослужения, вместе с духовенством совершил славление славному Пророку и Предтече Иоанну.

У входа в храм Его Преосвященство с караваем и цветами встречали прихожане и гости храма. Верующие с благоговением склоняли головы под архипастырское благословение.

Правящему Архипастырю сослужил настоятель храма и духовник Нововасильевского церковного округа протоиерей Олег Костенко.

За богослужением Его Преосвященство вознес сугубую молитву о прекращении войны и приумножении любви в нашем многострадальном Отечестве. Также за богослужением совершалась молитва об исцелении людей, страждущих недугом пьянства и наркомании.

По окончании Литургии было совершено славление святому, после чего Владыка Ефрем окропил верующих святой водой. В завершение своего архипастырского визита Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о том священном событии, которое напоминает о том, что некогда был убит друг и соработник Иисуса Христа – Иоанн Креститель. Его постигла, как кажется, страшная и нелепая смерть. Но она отнюдь не бессмысленна – он стал первым мучеником новозаветного времени, Предтечей страданий Самого Христа, примером самоотверженного исповедания веры.

В свою очередь настоятель храма поблагодарил Преосвященнейшего епископа Ефрема за святительский визит и за духовную радость совместного служения.