Престольный праздник в храме в честь преподобного Серафима Саровского в БИК №77

1 августа 2018 года Православная Церковь молитвенно вспоминает обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

В Бердянской епархии, на территории Бердянской Исправительной Колонии № 77, действует домовой храм, освящённый в честь этого святого.

По сложившейся традиции, в этот радостный день в церкви на территории исправительного учреждения совершалось праздничное богослужение. Руководитель Миссионерского отдела Бердянской епархии протоиерей Виталий Юренко совершил последование обедницы. Желающие смогли посетить храм и принять участие в службе. Несмотря на будний день, в церкви на молитву собрались заключённые, свободные от работы. Также в храме присутствовали сотрудники администрации колонии.

На ектениях во время богослужения к обычным прошениям были присоединены особые молитвы «о в темницах и в заточении сущих». На проповеди священник рассказал присутствующим о значении православной традиции молитвенного почитания святых, важности исполнения заповедей в любых жизненных обстоятельствах и о милосердии Божием ко всем людям. После богослужения, по просьбе пришедших в храм заключённых, были совершены таинство Исповеди и чин освящения воды. Кроме этого, как обычно, все осуждённые, посетившие церковь в день праздника, смогли получить сладкое угощение.

По материалам миссионерского епархиального отдела