Радоница в селе Подгорное

Во вторник второй недели по Пасхе (в 2018-м году ― 17 апреля), которая называется Неделей Фомы, Православная Церковь отмечает Радоницу ― день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников ― сразу после Светлой пасхальной недели ― как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь ― жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского: «С верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». В эти дни, на кладбищах села Подгорное, настоятелем храма протоиереем Анатолием Зыгарь, отслужены панихиды, и практически возле каждой могилы отслужена краткая лития по усопшим.

По материалам Васильевского церковного округа