Реализуется проект паломнического отдела епархии «Бердянск православный»

Осень — горячая пора для паломнического отдела Бердянский епархии. Осенью больше людей желают отправиться в паломничество, а ещё именно осенью в санитарно-курортных учреждениях Бердянска проходят лечение люди с ограниченными возможностями и просто, те кто поправляет своё здоровье именно в этот период.

Для этой категории гостей епархиальный отдел Бердянский епархии разработал миссионерскую паломническую экскурсию «Бердянск православный», а также проводит встречи в санатории «Арктика» с людьми, проходящими реабилитацию в этом учреждении.

Руководитель паломнического отдела Тамара Клименко, которая проводит экскурсии, знакомит гостей города с историей основания города Бердянска, интересными фактами и личностями города, рассказывает о каждом храме и его святынях.

Большое впечатление на паломников производит кафедральный собор Рождества Христова, где хранится чудотворная икона Божией Матери «Троеручица — Бердянская».

Гости города с большим интересом слушают рассказ о чудесных явлениях, происходящих от иконы, начавшийся еще в 1892 году и не иссякающих до наших дней.

Каждый храм города уникален по-своему. Храм Святой Троицы поражает своей архитектурой романского стиля и удивительной иконой Божией Матери «Скоропослушница», списком с чудотворной иконы, что хранится в Дохиарском монастыре святой горы Афон.

Свято — Никольский храм города зачаровывает величием и словно маяк возвышается над городом.

В храме в честь великомученика и целителя Пантелеймона, паломники совершают омовение в купле. А в Свято — Покровском, наслаждаются удивительной красотой, благодатной атмосферой и любят делать снимки на память об экскурсии.

Большую заинтересованность у паломников вызывает рассказ о небесных покровителях города — новомучениках и исповедниках бердянских. Тамара Клименко демонстрирует прижизненные фотографии и документы, иллюстрирующие их жизненный подвиг.

Также в храме Новомучеников и исповедников бердянских хранится обновившийся В 2016 году образ святителя Митрофана Воронежского и Азовского от которого вот уже два года происходят чудесные явления.

В нашем гостеприимном городе есть и другие прекрасные храмы, но из-за нехватки времени мы не можем их включить в маршрут экскурсии.

По материалам паломнического отдела епархии