«Самая высшая степень служения Богу – это молитва благодарения»

Sobor_01303 сентября 2017 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и день памяти апостола от 70-ти Фаддея, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Преосвященному Владыке сослужили священнослужители собора.

После сугубой ектении епископ Ефрем вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

После Литургии было совершено славление празднику Успения Богоматери, после чего Владыка обратился ко всем с архипастырским словом, разъяснив смысл Евангельского чтения о злых виноградарях:

«Эта притча, которую рассказал Господь, открывает историю взаимоотношений Бога и человека и открывает нам страшную неблагодарность, которой человечество отплатило за любовь Божию… Святые Отцы говорят, что ограда виноградника символизирует закон Моисея. Господь дал заповеди, чтобы человек хранил себя и пребывал в этих границах, чтобы не растворился в языческом мире, не погряз в грехах и не погиб, но оставался верен Богу… Но человек отплатил неблагодарностью. Бог создал мир благим, чтобы в нем царствовала Божья любовь, а мы что сделали с этим миром, с этим «виноградником»? Почему он не приносит плод? Войны, ненависть, убийства… Очень часто Господь ведет нас правыми путями, входит в нашу жизнь, а мы не пускаем Его, не желаем смириться под Его крепкую руку, но хотим сами быть хозяевами своей жизни.

Каждый человек имеет высокую цель и призван достигать ее в этой жизни, а Господь нам все для этого дает – и разум, и силы. Поэтому нужно вознести благодарение Богу, увидеть в нашей жизни след Его Всеблагого промысла и воздать Ему за те великие дары и любовь, которыми Он оградил нас, изливая на нас Свои благодатные дары… Самая высшая степень служения Богу – это молитва благодарения, когда мы не только словами, но и всей нашей жизнью свидетельствуем о том, что Господь присутствует в нашей жизни. Будем прилагать усилия, чтобы становиться на спасительный путь и обрести радость у Господа, и быть достойным виноградником, который будет охраняем Богом, еще более питаем духовными дарами. А если дерево не приносит плода, оно бывает срубаемо и в огонь метаемо. Добрым плодом да украсится жизнь наша, чтобы в вечной жизни мы приобрели радость у Господа».

После проповеди Его Преосвященство преподавал всем Святой Крест для целования, а в это время для всех учащихся в храме был совершен молебен «на начало учения отроков», который возглавил ключарь собора иерей Олег Зотов.

В тот же день вечером Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении духовенства города и собора, совершил вечернее богослужение с пением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

03.09.2017