Священнослужители Бердянской епархии приняли участие в семинаре-тренинге, посвященном вопросам оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия

04 июля 2018 года в Бердянске прошел семинар-тренинг на тему «Оказание комплексной помощи пострадавшим от домашнего насилия с помощью работы специализированных служб поддержки».

Организаторы — Запорожская областная общественная организация «Взаємодія», в которую входит объединение психологов и психоаналитиков – для участия в семинаре-тренинге пригласили представителей средств массовой информации, а также священнослужителей Бердянской епархии.

Руководитель пресс-службы Бердянской епархии иерей Олег Зотов и благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура приняли участие в тренинге, пообщались с психологами-тренерами и представителями СМИ.

Церковь не может не волновать проблема домашнего насилия, которая является одним из признаков глубокого духовно-нравственного кризиса в обществе. Поддержка семьи в её традиционном понимании отцовства, материнства и детства — это приоритетная миссия Православной Церкви.

Именно семья призвана хранить нравственные ценности и традиции, а отношения между ее членами должны строиться на любви, взаимном уважении и поддержке.  А священнослужитель призван остановить саму мысль о преступлении, так как не только поступок, но сама мысль о насилии является грехом.