«Священныя и боговещанныя проповедники, верх учителей Господи, приял еси в наслаждение благих Твоих…»

Вселенские святители Василий, Григорий и Иоанн столь часто поминаются вместе, что отдельно мыслятся уже с трудом. Вместе с тем они, как апостолы Петр и Павел, во многих аспектах являются яркими противоположностями. Выяснение этих противоположностей не разрушает, но, наоборот, подчеркивает то единство, которое им подарено в Духе Святом и которое так органично вошло в сознание Церкви.

12 февраля, в день памяти собора трех вселенских учителей и святителей, праздничную  Божественную Литургию совершил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, протоиерей Иоанн Карташов. Ему сослужили Благочинный Васильевского округа протоиерей Валерий Галущенко и священнослужители округа. Прихожане имели возможность прикоснуться к Таинству Евхаристии. По окончании торжественного богослужения отец Валерий (Галущенко) совершил молебен в честь праздника собора Трех Святителей, окропил прихожан святой водой и обратился к молящимся с проповедью о мире, смирении, терпении, необходимости учения для познания Православия, поздравил прихожан с храмовым праздником и причастием.

После Богослужения прихожан угостили масленичными блинами.

По материалам Васильевского церковного округа