«Восхваляем Вас любовию, святии священномученицы и исповедницы Бердянстии…»

Novomycheniki_044

В начале XX века наша земля обагрилась кровью тысяч новомучеников и исповедников, за веру Христову пострадавших. Среди сонма святых подвижников находятся и священномученики Бердянские: протоиерей Виктор Киранов, протоиерей Михаил Богословский и иерей Александр Ильенков, канонизированные Православной Церковью в 2000 году. День памяти новомучеников и исповедников Бердянских, пострадавших в годину гонений за веру Христову, Синод Украинской Православной Церкви определил совершать в четверг, после третьего воскресенья по Пасхе.

04 мая 2017 года в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска состоялось торжественное общеепархиальное богослужение в честь священномучеников Бердянской земли, которое возглавил епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Накануне вечером Правящий Архипастырь совершил всенощное бдение в главном храме епархии.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, отцы-благочинные, руководители епархиальных отделов в священном сане, клирики собора и многочисленное духовенство епархии.

За Литургией молились настоятельница Свято-Серафимовской женской обители пгт. Камыш-Заря игумения Елизавета (Гайдарова), казаки Бердянского куреня КВЗН, прихожане и гости собора.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву о мире на украинской земле.

По запричастном стихе с проповедью к присутствующим в храме обратился благочинный Токмакского округа протоиерей Николай Ронжин, рассказав о подвиге новомучеников и исповедников Бердянских.

После Литургии, по случаю 100-летия со дня начала притеснений Православной Церкви, была совершена заупокойная лития по всем усопшим, пострадавшим во время гонений за веру Христову.

По окончании богослужения Архиерей вместе с духовенством совершил славление священномученикам земли Бердянской и окропил всех верующих святой водой.

От лица всего духовенства секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко поздравил Владыку Ефрема с праздником Пасхи (который согласно Уставу Церкви продолжается 40 дней) и днем памяти новомучеников Бердянских, отметив, что «такая совместная молитва дает ощущение единения и единства».

В свою очередь Правящий Архиерей поздравил духовенство, монашествующих и мирян с Пасхой Христовой и днем памяти новомучеников Бердянских:

«В этот день радость о пасхальном торжестве объединяет всех нас вместе в соборной молитве.Мы сегодня особенно прославляем наших небесных покровителей — святых новомучеников и исповедников, священномучеников Михаила, Виктора и Александра, которые являют нам пример горячей веры и любви к Богу. Они не пощадили своей жизни и в невыносимых условияхостались верными Богу.

В этот год столетия той страшной революции мы должны брать уроки и для себя. В современном мире люди мало учатся на ошибках прошлого. Как тогда общество отказалось от Бога и Церкви, так и сейчас люди не видят церковную жизнь для себя, как фундамент для своей личной жизни.

В сегодняшний день мы прославляем тех людей, которые отдали свою жизнь ради Христа, и мы ныне торжествуем и ликуем, что Господь принял их в Свои обители. Ныне мы соединяемся с ликами наших священномучеников и возносим свой глас хвалы и благодарения Богу, что Он явил на нашей земле исповедников и мучеников – великанов духа и веры, которые сияют на церковном небосводе. Желаем и мы быть подражателями их жизни и веры, и также хоть в малой степени, но приближаться к тому искреннему служению, к той любви к Богу, которую имели наши небесные покровители – священномученики Михаил, Виктор и Александр.

Поздравляю всех вас с этими пасхальными, светлыми и радостными днями. Желаю, чтобы вера наша умножалась, чтобы не поколебались на пути следования за Христом, чтобы мы смогли претерпеть все, надеясь на Бога. И Господь, Который помогал нашим предшественникам, поможет и нам пройти этот путь житейского бушующего моря и достигнуть тихой и вечной пристани в Царствии Христовом. Аминь».

На улице всех прихожан и гостей храма ожидала праздничная трапеза для подкрепления телесных сил, приготовленная казаками и трудниками собора.

04.05.2017