Третий день молодежной конференции начался с Божественной Литургии

04 октября 2017 года в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска состоялась торжественная Литургия при участии трех архиереев и множества духовенства.

Богослужение возглавил Председатель молодежного отдела при Священном Синоде УПЦ архиепископ Обуховский Иона в сослужении епископа Бердянского и Приморского Ефрема и епископа Новосанжарского Вениамина, а также духовенства – участников конференции в священном сане.

За Литургией молились представители молодежных отделов и организаций с разных епархий УПЦ.

По отпусте архиепископ Обуховский Иона обратился к Владыке Ефрему со словами благодарности за теплый прием: «Благодарим дорогого Владыку за любовь к духовному просвещению и сочувствие делу проповеди среди молодежи…»

В свою очередь епископ Ефрем поблагодарил гостя за совместную молитву и великое и важное служение на посту главы Синодального молодежного отдела УПЦ, отметив, что «именно молодежный отдел берет на себя большую нагрузку проповеди, пастырского служения и окормления молодых людей. Ваши служение, проповедь и жизнь направлены на то, чтобы обратить слово Евангельской истины к молодежи, чтобы никакие соблазны не смогли одолеть их души и поколебать твердость их веры. Вы увлекаете и нас в активное служение в нашей епархии и за это мы вас сердечно благодарим…

Напомнив, что этот год юбилейный для Бердянской епархии, в который также отмечается 125-летие пребывания чудотворного образа Божией Матери «Троеручица-Бердянская» в городе, Владыка Ефрем вручил архиепископу Ионе юбилейную медаль.

Именно в Ионинском монастыре г.Киева, настоятелем которого является Владыка Иона, приняли постриг бывшие жители Бердянска – братья Василий и Иосиф Кочубей, которые приобрели в 1892 году на Афоне копию с Хилендарской иконы Богоматери-Троеручицы и прислали икону в дар родному городу.

После Литургии для всех участников конференции была организована экскурсия по Бердянску.

После полудня работа молодежного форума продолжилась. Успешным опытом самореализации православной молодёжи поделилась киевлянка Елизавета Авраменко.

Клирик Криворожской епархии протоиерей Игорь Мельников рассказал о своем опыте преподавания социальных дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях в современных условиях.

Не менее познавательным было выступление старшего преподавателя кафедры религиоведения и теологии Классического приватного университета г.Запорожья протоиерея Александра Мирошниченко.

Доклад заместителя председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерея Николая Данилевича вызвал особенный интерес участников молодежного форума в священном сане.

5 октября – последний день работы конференции, и он будет не менее насыщенным и запоминающимся.

Свои презентации по работе молодежных отделов представят Бориспольская, Полтавская, Александрийская, Волынская и Кременчугская епархия.

Клирик Бориспольской епархии, участник вокального шоу «Голос країни», протоиерей Александр Клименко выступит с темой: «Альтернативный образ священника в СМИ».

04.10.2017