В Бердянск прибыла часть мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей семьи

6По благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского, 7 октября 2017 года в кафедральный собор Рождества Христова из Запорожской епархии прибыла часть мощей и икона святых благоверных князей Петра и Февронии.

Секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, духовенство города и верующие встречали святыни у ворот храма под звон колоколов.

Ковчег с мощами и икона были установлены в центре храма, и перед ними был совершен молебен с акафистом святым благоверным князьям Петру и Февронии

Жившие на рубеже XII‑XIII веков, святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители семьи. Пост и молитва были частью их христианской супружеской жизни. Князь и княгиня подвергались уни­же­ниям и опасностям за то, что хранили верность друг другу. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи и удостоены церковного почитания, а их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу.

Этим угодникам Божиим молятся о ниспослании в семью мира, об укреплении супружеских уз, о достижении семейного счастья, даровании детей. Своими молитвами святые низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

После молебна верующие смогли приложиться к святыням.

Ковчег с мощами и икона святых благоверных Петра и Февронии пробудет в Христо-Рождественском кафедральном соборе неделю, а после, в течении еще семи дней, святыня побывает в других Бердянских храмах.

07.10.2017

Creampie