В Бердянской епархии почтили память пострадавших от голодомора

Chernigivka_00225 ноября 2017 года, в последнюю субботу осени, в нашей стране по традиции отмечается Всеукраинский день памяти жертв голодомора.  В этот день, по благословению епископа Бердянского и Приморского, в храмах Бердянской епархии были совершены панихиды об упокоении всех почивших от голодной смерти и пострадавших в те тяжелые годы.

Священнослужители епархии не только вознесли молитвы о упокоении всех трагически погибших в страшные дни голодомора, но и приняли участие в траурных митингах, посвященный памяти погибших.

В Приморске 25 ноября почтили память жертв голодомора 1932-1933 годов. Миллионы украинцев стали жертвами террора и искусственного голода. В этот день жители принесли к памятному Кресту колоски и зажженные свечи. Поминальную литую совершил благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Савийский.

В Рождество-Богородичном храме пгт.Черниговка за Божественной Литургией и панихидой, которую возглавил благочинный округа и настоятель храма протоиерей Павел Штефура, молились « о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших…»

Почтили память жертв голодомора и в с.Конские Раздоры, Пологовского района. Настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Василий Паш принял участие в памятном мероприятии, которое состоялось в сельской школе.