В четверг Светлой Седмицы епископ Ефрем совершил богослужение и освятил новый иконостас в Архангело-Михайловском монастыре с.Верхний Токмак

V_Tokmak_009Со времен апостольских праздник христианской Пасхи, подобно Пасхе ветхозаветной (Исх. 12:14-15), продолжался семь или восемь дней, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника. Отцы Церкви и церковные правила (VI Вселенского Собора, правило 66) повелевают верующим во всю Светлую седмицу «во святых церквах упражнятися во псалмех и пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе».

В дни Светлой Седмицы епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершает традиционные архипастырские визиты в храмы и монастыри епархии.

20 апреля 2017 года, в четверг Светлой Седмицы, Правящий Архипастырь совершил Божественную Литургию в в Архангело-Михайловском женском монастыре с. Верхний Токмак, Черниговского района.

Архиерея встречали настоятельница монастыря — игумения Аркадия (Блящук) вместе с сестрами и прихожанами обители.

За праздничной Литургией Владыке сослужили благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура и клирик монастыря протоиерей Геннадий Момот.

Перед началом богослужения Владыка Ефрем совершил чин освящения нового иконостаса, который старанием матушки-игумении, благотворителей и прихожан был установлен в храме.

После сугубой ектении епископ Ефрем вознес молитву ко Господу о мире и благоденствии на нашей земле.

По окончании Литургии духовенство во главе с Архиереем и прихожане, совершили крестный ход вокруг главного храма монастыря с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

В завершение праздничного богослужения благочинный округа протоиерей Павел Штефура зачитал Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Ефрема, а затем сам Владыка обратился ко всем верующим со словами Пасхального приветствия и проповеди.