В день чествования образа Богоматери «Троеручица» Бердянский Архипастырь совершил Божественную Литургию в главном храме епархии

11 июля 2018 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска. Накануне, вечером, Архипастырь вместе с духовенством совершили всенощное бдение.

В главном храме епархии уже 125 лет находится список иконы Божией Матери «Троеручица». Решением Священного Синода от 19 июня 2014 года было принято решение об установлении в пределах Бердянской епархии местного празднования в честь чудотворного образа Божией Матери «Троеручица – Бердянская» 25 июля, однако и первое празднование иконы Богоматери 11 июля особо чтят в епархии.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

После Литургии перед чудотворным образом Богородицы «Троеручица-Бердянская» было совершено славление с чтением молитвы ко Пресвятой Богородице. Владыка окропил верующих святой водой, а затем обратился ко всем со словами назидания, рассказав об истории возникновения иконы.

Справка:

В IX веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин (+ ок. 780; память 4 декабря) был оклеветан императором Львом IIIИсавром (717 — 740) перед Дамасским калифом в государственной измене. Калиф приказал отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. При этом Матерь Божия повелела ему без лени трудиться этой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица». По преданию, преподобный Иоанн написал благодарственную песнь Матери Божией «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь», которая является задостойником в литургии святого Василия Великого.

Святой Иоанн Дамаскин принял иночество в Лавре преподобного Саввы Освященного и передал туда чудотворную икону. Лавра даровала икону «Троеручицы» в благословение святителю Савве, архиепископу СербскомУ. Во время нашествия турок на Сербию христиане, желая сохранить икону, поручили ее попечению Самой Матери Божией. Они возложили ее на осла, который без погонщика пришел на Афон и остановился перед Хилендарским монастырем. Иноки поставили икону в соборном храме. Во время разногласий при выборе настоятеля Матерь Божия благоволила Сама принять настоятельство, и Ее святая икона заняла игуменское место в храме. С тех пор в Хилендарской обители избирается только наместник, а иноки, по монастырскому обычаю, получают от святой иконы благословение на все послушания.

После проповеди Владыка преподал верующим Святой Крест для целования.

11.07.2018