В день памяти начальника монашества на Руси Владыка Ефрем поздравил с днем тезоименитства Управляющего делами УПЦ

23 июля, в день, когда всей полнотой Православной Церкви совершается память одного из основателей Святой Печерской обители преподобного Антония Печерского, в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры были совершены торжественные богослужения.

Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский прибыл в Киево-Печерскую Лавру, для того чтобы почтить память этого великого угодника Божия, принять участие в торжественных богослужениях, а также поздравить с днем памяти небесного покровителя Высокопреосвященнейшего Антония, митрополита Бориспольского и Броварского, Управляющего делами Украинской Православной Церкви.

В день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

Его Блаженству сослужили сонм Архипастырей Поместных Православных Церквей, Архиереи Украинской Православной Церкви, а также духовенство Лавры, гости монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия со словом проповеди к прихожанам и многочисленным паломникам обратился тезоименитый митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Владыка рассказал о жизни и молитвенном подвиге чествуемого в этот день преподобного Антония Печерского.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии преосвященные архипастыри, духовенство во главе с Предстоятелем совершили молебен перед иконой преподобного Антония Печерского, затем всему освященному собору было провозглашено «многая лета». Блаженнейший владыка от имени всех архиереев, духовенства и верующих поздравил с днем ​​небесного покровителя Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, пожелав молитвенной помощи преподобного Антония в его служении Церкви Христовой.

В ответном слове митрополит Антоний поблагодарил Предстоятеля, Архипастырей, которые прибыли в Киев из других Поместных Церквей, украинских архиереев, паству за поздравления и совместную молитву.

От лица духовенства и мирян Бердянской епархии Владыку Антония с днем тезоменитства сердечно поздравил Преосвященнейший епископ Ефрем и пожелал Его Высокопреосвященству Божией помощи в архипастырском служении, мира, согласия и многая лета.

По материалам Официальных сайтов Киево-Печерской Лавры и Киевской епархии

22-23.07.2018