В день памяти святых покровителей семьи епископ Ефрем совершил Литургию в главном храме епархии

08 июля 2018 г., в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, епископ Бердянский и Приморский Ефрем,  в сослужении клириков собора, совершил Божественную литургию Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянске.

Накануне вечером Его Преосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

По запричастном стихе проповедь произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

По окончании Литургии было совершено славление благоверным князю Петру и княгине Февронии, а затем епископ Ефрем вознёс этим святым сугубую молитву и окропил верующих святой водой.

После богослужения Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского приветствия и назидания, рассказав о святых князьях Петре и Февронии, покровителях семьи и брака.

В этот день супружеские пары в храме объединяет молитвенное обращение к этим святым, которым молятся о семейном благополучии, даровании терпения и любви, совместном несении как радости, так и скорби.

Справка:

Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния, Муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

08.07.2018