В день памяти великомученика Димитрия Солунского Архипастырь поздравил с Днем тезоименитства благочинного Бильмакского округа

Bilmak_01308 ноября 2017 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский c архипастырским визитом посетил Свято – Духовский храм пгт.Бильмак, чтобы совершить праздничное богослужение и поздравить благочинного Бильмакского округа архимандрита Димитрия (Михешкина) с Днем памяти Небесного покровителя.

Перед входом в храм Правящего Архипастыря с караваем и цветами встречали прихожане и паломники. Все толпились возле центрального входа в храм, чтобы испросить у Владыки святительское благословение.

За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили благочинный Бильмакского округа и настоятель храма архимандрит Димитрий (Михешкин), наместник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г.Токмак архимандрит Владимир (Ракк), благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, благочинный Черниговского округа протоиерей Павел Штефура и священнослужители епархии.

Помолиться за архиерейским богослужением и поздравить с Днем тезоименитства духовника обители прибыли настоятельница женского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского пгт.Камыш-Заря игумения Елизавета (Гайдарова) с сестрами.

В храме молились представители власти, всечестное казачество, прихожане, духовные чада отца-настоятеля, гости храма и паломники из многих районов Бердянской епархии.

За богослужением Его Преосвященство вознес сугубую молитву о прекращении вражды и братоубийственной смуты в Украине.

По окончании Божественной Литургии, перед иконой великомученика Димитрия, было совершено славление, после чего Архипастырь окропил всех предстоящих святой водой.

После славления Преосвященный Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о жизни и подвигах великомученика Димитрия, поведал о том, как святой пришел ко Христу и настолько уверовал в Него, что даже перед угрозой смерти не отрекся от Него, а также о тех чудесах, которые проистекали и непрестанно совершаются по молитвам великомученика и о чуде мироточения, которое происходит уже много столетий от его целебных мощей.

По случаю Дня тезоимеименитства и за усердные труды во благо Матери-Церкви Архипастырь наградил архимандрита Димитрия (Михешкина) юбилейной медалью Бердянской епархии в честь иконы Богородицы «Троеручица-Бердянская», а также преподнес святую просфору и книги. В свою очередь архимандрит Димитрий поблагодарил Владыку за поздравления, святительский визит и соборную молитву.

Поздравить отца-благочинного прибыл также председатель Бильмакской районной государственной администрации Артем Попов с депутатским корпусом.

В завершение архипастырского богослужения отец-настоятель преподавал всем присутствующим Святой Крест для целования и в это время принимал поздравления, а Владыка Ефрем каждому вручал иконки Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

08.11.2017