В день празднования Собора Пресвятой Богородицы епископ Ефрем совершил праздничное богослужение во втором кафедральном соборе епархии

Во второй день рождественских праздников, когда Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, а в этом году еще и день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский посетил второй кафедральный собор в честь святителя Николая в г. Приморск.

У входа в храм, с караваем и  цветами, Преосвященного Владыку встречали прихожане собора. Верующие склоняли головы и тянули руки к Архипастырю, чтобы испросить благословения.

За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили настоятель собора и благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Савийский, клирики второго кафедрального собора и священнослужители Приморского округа.

На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви Архипастырь удостоил правом ношения камилавки настоятеля храма благоверного князя Александра Невского с.Гюновка иерея Александра Дергоусова.

осле сугубой ектении, Его Преосвященство, вместе с духовенством и верующими, и вознесли свои молитвы о скорейшем прекращении войны и восстановлении мира в нашей многострадальной Отчизне.

По окончании богослужения, протоиерей Владимир Савийский, во всеуслышание, зачитал Рождественское поздравление Преосвященнейшего епископа Ефрема, после чего Правящий Архипастырь поздравил прихожан и гостей храма с Рождеством Христовым, а также наградил настоятеля собора протоиерея Владимира Савийского и благодетелей храма юбилейными медалями «125-летие иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

В ответном слове отец–настоятель поблагодарил Владыку Ефрема за визит и соборную молитву.

Завершая праздничное богослужение, Архипастырь, под пение рождественских колядок, преподал Крест для целования всем присутствующим.

08.01.2018