В день празднования Владимирской иконы Божией Матери епископ Ефрем совершил постриг в великую схиму

06 июля 2018 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Архангело-Михайловский женский монастырь в с.Верхний Токмак, Черниговского района.

Игумения Аркалия (Гайдарова) с насельницами монастыря встречали Правящего Архиерея с караваем и цветами у входа в храм.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бильмакского церковного округа и духовник монашествующих епархии архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура и клирик монастыря иеромонах Амвросий (Машталлер).

После Малого входа епископ Ефрем совершил постриг насельницы обители монахини Марии в Великую схиму с именем Михаила (в честь архистратига Божия Михаила).

Великая схима представляет собой самый высокий чин в монашестве, которого в соответствии с обычаем, принятым в Православной Церкви, сподобляются лишь избранные монахи и монахини в преклонном возрасте, проведшие долгое время в подвиге и молитве.Посвященные в схиму — схимонахи и схимонахини (или схимники) — дают обеты выполнения более суровых монашеских правил.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После Литургии было совершено славление с чтением молитвы перед иконой Владимирской Божией Матери.

По окончании богослужения Владыка обратился ко всем со словами архипастырского назидания, рассказав об истории явления Владимирской иконы Божией Матери.

Архиерей также поздравил схимонахиню Михаилу с великим чином пострижения и пожелал ей помощи Божией и спасения души.

06.07.2018