В день Радоницы Правящий Архиерей совершил Литургию и поминовение усопших в кафедральном соборе Бердянска

Radonitza_003Выйдя из периода Светлой седмицы, Церковь не заканчивает радоваться торжеству Светлого Христова Воскресения. Но наряду с постоянными богослужебными напоминаниями о Пасхе, в нашу жизнь возвращаются и некоторые на время отложенные элементы христианской жизни. Так, в этот вторник Церковь впервые с Праздника Пасхи предлагает своим чадам помолиться за их усопших родственников и знакомых. Но даже это поминовение носит не просто характер воспоминания об ушедших в иной мир. Как с живыми, делимся мы с ними радостью о воскресшем Спасителе.

25 апреля 2017 года, во вторник 2-ой седмицы по Пасхе, когда всей полнотой Православной Церкви установлено особое поминовение усопших, называемое Радоницей, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию и пасхальное поминовение усопших в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Его Преосвященству сослужило духовенство главного храма епархии.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вместе с духовенством и паствой, вознес молитву о прекращении братоубийственной войны и воцарении мира на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

По окончании Литургии епископ Ефрем совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

Завершая богослужение, Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул значение Радоницы как особого дня поминовения усопших в Пасхальный период: «В сегодняшний день мы совершаем особенное служение, поминая всех от века усопших православных христиан, сродников наших, и в этот день свидетельствуем о победе жизни над смертью. Мы совершаем умершим радость, желая, чтобы связь между нами никогда не прекращалась. Желаем, чтобы пасхальной радости не были лишены те, кто находится уже в Вечности. У Бога нет мертвых – для Бога все живые, поэтому и называем мы умерших усопшими.  Они уснули до времени, чтобы потом восстать от трубы Ангела и предстать перед Богом на Страшном Суде.

В эти светлые пасхальные дни мы неоднократно поем, что Господь своею смертью победил смерть, «смерти празднуем умерщвление, ада разрушение, иного жития вечного начало». Воскресением Христовым нам дается начало иной вечной жизни. И желательно, чтобы победа Христова Воскресения была и в нашей жизни, чтобы мы приняли этот бесценный дар, который Господь дает верующим в Него и желающим принять этот дар спасения. Хотя люди и умирают физически, но смерть уже побеждена и мы все воскреснем.

Да упокоит Господь души наших сродников, потому что и за них умер Христос и им мы желаем спасения. И сегодня в молитве мы просим: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих…»

По окончании проповеди Владыка преподал всем верующим Святой Крест для целования, а после совершил чин заупокойной литии на могиле приснопоминаемого протоиерея Михаила Семенчука.

25.04.2017