В дни попразднства Святой Пятидесятницы епископ Ефрем совершил праздничное богослужение в Троицком храме г. Бердянска в микрорайоне РТС

RTS_004Всю неделю после дня Святой Троицы продолжается празднование Пятидесятницы.

В Бердянской епархии много храмов, освященных в честь Живоначальной Троицы. Каждый из этих приходов до отдания праздника Пятидесятницы – в дни попразднества —  отмечает свой престольный праздник.

06 июня 2017 года Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский посетил с архипастырским визитом Свято-Троицкий храм в микрорайоне РТС г.Бердянска. В этом году исполняется 10 лет с дня открытия Троицкой церкви.

(Инициатором строительства стало руководство АО «Бердянский «Агротехсервис» и лично председатель наблюдательного совета Владимир Пасечник. Именно это предприятие взяло на себя все организаторские, юридические и финансовые стороны вопроса, а после строительства передало храм в собственность Церкви).

Прихожане встречали Архиерея с караваем и цветами, приветствуя высокого гостя с праздником и испрашивая благословения.

За богослужением Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и настоятель храма протоиерей Михаил Павленко.

По сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву о прекращении междоусобной брани в стране.

По завершении Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окропления верующих святой водой.

После богослужения епископ Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, поздравив настоятеля и прихожан с престольным праздником. В своей проповеди Владыка напомнил слова апостола Павла о Святом Духе и его действии в жизни верующих: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона». Призвал архипастырь и помнить наставление преподобного Серафима Саровского об истинной цели христианской жизни — «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи!»

В ответном слове настоятель храма протоиерей Михаил Павленко поздравил Его Преосвященство с праздником Святой Троицы и поблагодарил за соборную молитву в престольный праздник.

Владыка Ефрем преподал всем присутствующим в храме Крест для целования, заодно и ответив на вопросы новоначальных прихожан. А после всех ожидала праздничная трапеза.

07.06.2017