В дни рождественских святок Бердянский Архиерей посетил Архангело-Михайловский женский монастырь с.Верхний Токмак

10 января 2018 года, в попразднство Рождества Христова и в день памяти 20 000 мучеников в Никомидии в церкви сожженных, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил архипастырский визит в Архангело-Михайловский женский монастырь с.Верхний Токмак.

У входа в храм Его Преосвященство с караваем и цветами встречала настоятельница обители игумения Аркадия (Блящук) с сестрами монастыря.

За богослужением Архипастырю сослужили благочинный Куйбышевского церковного округа архимандрит Димитрий (Михешкин), благочинный Черниговского округа протоиерей Павел Штефура и духовенство округа.

Под сводами Архангело-Михайловского храма собрались прихожане, паломники и гости, приехавшие в обитель из Бердянска, Бильмака, Черниговки и с окрестных сел, чтобы вознести свои усердные молитвы Богомладенцу Христу и прославить Его славное Рождество.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о прекращении вражды и кровопролития на Украине.

По окончании праздничного богослужения перед иконой Рождества Христова было совершено славление. После славословия родившемуся Богомладенцу Христу благочинный Бильмакского округа архимандрит Димитрий (Михешкин) зачитал во всеуслышание Рождественского послание Бердянского Архипастыря, а затем Преосвященнейший епископ Ефрем обратился к молящимся со словами проповеди, поздравив всех с праздником и продолжающимися святками.

После поздравления Владыка вручил матушке-игумении награду Бердянской епархии – юбилейную медаль «125 лет иконы «Троеручица-Бердянская».

В свою очередь игумения Аркадия поблагодарила за архипастырский визит и святительские молитвы.

Под пение рождественских колядок Владыка Ефрем преподал верующим Святой Крест для целования, а деткам вручил сладкие подарки.