В епархиальном управлении состоялась встреча епископа Ефрема с сотрудниками Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи

05 марта 2018 года, в Бердянском епархиальном управлении состоялась встреча Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Ефрема с делегацией Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи, возглавляемой Высокопреосвященнейшим архиепископом Ровеньковским и Свердловским Пантелеимоном.

В рабочей встрече также приняли участие: заместитель Главы Миссии, иерей Иоанн Ружицкий, сотрудник Миссии, руководитель епархиального отдела по делам семьи ‘и Львовской епархии, протоиерей Михаил Конек, референт Миссии, Богдан Мостовой и руководитель отдела Бердянской епархии по социально-гуманитарным вопросам, протоиерей Эдуард Кислый.

Архиепископ Пантелеимон выразил искреннюю благодарность Владыке Ефрему за приглашение провести семинар для семей духовенства в рамках, вверенной ему епархии, подчеркнув: «Миссия Синодального отдела по делам семьи всегда готова оказать посильную помощь профильным епархиальным отделам. Единственное условие — желание самих епархий УПЦ, которые по благословению Его Блаженства имеют возможность пригласить нас к себе.»

Преовященнеший епископ Ефрем рассказал об основных трудностях, которые возникают в рамках пастырской поддержки семей в Бердянской епархии: популярность «гражданских браков», проблемы биоэтики, нежелание молодежи подходить к Таинству Брака и тому подобное. Владыка выразил надежду, что грядущий семинар Миссии поможет поднять уровень пастырства епархии на новый уровень.

Также в ходе совещания были обсуждены следующие вопросы:

— итоги работы епархиального отдела по делам семьи за 2017;

— подготовка и внедрение в Запорожской области проекта наставничество для детей, находящихся в интернатных учреждениях;

— системные улучшения работы епархиального отдела по делам семьи, направленные на помощь духовенству в налаживании активной работы с семьями на приходах;

— детальное ознакомление духовенства епархии с методическими рекомендациями для священников о проведении перед брачных бесед и внедрение их в приходах епархии.

В завершение епископ Ефрем сказал: «Надеюсь, что зерно, посеянное вашими трудами, в ближайшее время прорастет в Бердянской епархии и принесет свои плоды».

По материалам сайта http://family.church.ua/

05.03.2018