В епархиальном управлении состоялось первое в 2018 году заседание Епархиального совета и собрание благочинных

03 января 2018 года, накануне рождественских праздников, под председательством епископа Бердянского и Приморского Ефрема в епархиальном управлении состоялось первое в 2017 году заседание Епархиального совета и собрание благочинных.

Собрание началось с молитвы «Царю Небесный…», после чего Правящий Архипастырь поприветствовал отцов-благочинных с наступающими праздниками Рождества Христова и Новолетием.

В ходе работы заседания были приняты решения по поводу проведения престольного праздника кафедрального собора Рождества Христова г. Бердянска, который состоится 09 января 2017 года, о запланированных мероприятиях в дни Рождества Христова – праздничных концертах в г. Бердянске, г. Приморске и г. Токмаке.

Владыка Ефрем также уведомил всех отцов-благочинных о перенесении празднования дня памяти преподобного Ефрема Сирина с 10 февраля на 09 февраля, в связи с тем, что в этом году 10 февраля припало на день Вселенской родительской (мясопустной) субботы, когда будут совершаться заупокойные богослужения.

Важным сообщением для всех священнослужителей епархии было принятие решения Верховной Рады об отмене перерегистрации уставов религиозных организаций.

Архипастырь выступил с информацией о решениях Архиерейского собора, проходившего в Москве с 29 ноября по 04 декабря 2017 года, в котором, в составе делегации Украинской Православной Церкви, принял участие и сам епископ Ефрем.

На собрании были обозначены приоритеты дальнейшего развития епархиальной жизни, приняты некоторые реорганизационные решения, рассмотрены текущие вопросы.

Завершая собрание, Владыка Ефрем призвал благочинных к ответственному выполнению возложенных на них послушаний, а также напомнил об ответственности священства за служение Богу, о несении христианского служения на благо нашего народа и Украины.

После этого глава Бердянской епархии поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех Божье благословение.

Закончилось собрание пением молитвы «Достойно есть…».

03.01.2018