В главном храме епархии состоялось общеепархиальное итоговое собрание духовенства

Sobranije_00623 ноября 2017 года, в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска, под председательством Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского состоялось ежегодное итоговое собрание духовенства Бердянской епархии УПЦ.

В начале собрания, Правящий Архипастырь совершил краткий молебен перед началом доброго дела и вознес молитву к Богородице у Бердянской святыни – чудотворной иконы «Троеручица-Бердянская».

В собрании приняли участие священнослужители, которые несут послушание на приходах Бердянской епархии. На собрании были подведены итоги деятельности епархии за 2017 год и обсужден ряд конкретных вопросов церковной жизни и пастырского служения.

После молитвы, Его Преосвященство обратился к собравшимся с приветственным словом, а затем призвал всех почтить пением молитвы «Вечная память…» почившего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодан), день рождения которого праздновался именно в этот день – 23 ноября.

На собрании Владыка выступил с докладом, посвященном жизни и насущным проблемам Бердянской епархии, в котором рассказал о значимых событиях епархиальной жизни в 2017 году и охарактеризовал обстановку в епархии.

Его Преосвященство ознакомил духовенство со статистическими данными в епархии на текущий период, а также затронул вопросы литургической жизни, внешнего вида священнослужителей, дисциплинарного характера, и общего порядка совершения треб на приходах.

Владыка обратил внимание благочинных церковных округов епархии и настоятелей приходов на необходимость содержания в надлежащем церковном благолепии вверенных попечению храмов и иных молитвенных помещений, призвал священников с большим вниманием относиться к проблемам прихожан, а в повседневной деятельности проявлять большее терпение к пастве.

В ходе собрания были предложены кандидатуры нового состава Епархиального совета, которые после голосования были утверждены в этой должности.

Далее к слову был приглашен секретарь епархии и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Илющенко, который затронул вопрос о проблемах детских и взрослых воскресных школ при храмах.

На собрании также выступил руководитель социально-гуманитраного отдела протоиерей Эдуард Кислый, который выступил с отчетность за прошедший год. Председатель молодежного отдела и ответственный редактор газеты «Бердянск Православный» протоиерей Евгений Клименко напомнил духовенству о подписке на ежемесячную газету Украинской Православной Церкви «Православна газета».

В завершение собрания Владыка Ефрем ответил на все заданные священниками вопросы, после чего поблагодарил всех потрудившихся на ниве епархиального служения и преподал присутствующим архипастырское благословение.