В Новый год с молитвой. Бердянский Архиерей совершил богослужение в новогоднюю ночь

В ночь с 31 декабря 2018 года на 01 января 2019 года, когда Церковь чтит память мученика Вонифатия и преподобного Амфилохия Почаевского, а мир отмечает гражданский Новый год, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Накануне вечером Владыка в сослужении благочинного Нововасильевского церковного округа протоиерея Николая Иванченко и клириков собора совершил  полиелейное богослужение в главном храме епархии.

За Божественной литургией в новогоднюю ночь Его Преосвященству сослужили благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко и старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

В этом году ночные богослужения были совершены во многих храмах Бердянска, в частности в Свято-Никольском храме, в храме во имя прп.Иоанна Затворника, в храме во имя святителя Луки Крымского на территории городской больницы и других храмах.

Богослужение в новогоднюю ночь для верующих людей является достойной альтернативой светскому торжеству, позволяя им отметить праздник и начать новый год с молитвы, Причастия, принести Богу благодарность за прошедший год и попросить Божией помощи в году наступившем.

На богослужении в кафедральном соборе возносились благодарственные молитвы ко Господу за минувший год и испрашивалось благословение Божие на новый 2019-й.

После литургии был совершен молебен «на новолетие».

По окончании богослужения Правящий Архипастырь поздравил верующих с гражданским Новым годом и обратился со словами проповеди.

01.01.2019