В округах Бердянской епархии отметили Рождество Христово

Верующие Бердянской епархии отметили Рождество Спасителя праздничными богослужениями, народными гуляниями и конкурсами, колядками, миссионерской и благотворительной деятельностью.

Предлагаем обзор праздничных дней в разных округах епархии.

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Две тысячи лет назад перед новорожденным ребенком с немым удивлением склонились юная Мария, седовласый Иосиф и бедные пастухи. Они увидели в Нем свет Любви, скрытой ранее от людей. Свет Любви озарил начало новой эры. Небо и земля славят Рождество Христово. На земле, хотя бы ненадолго, воцаряется мир, а сердца наполняются доброй волей.

В этот день во Свято-Пантелеимоновском  храме настоятель протоиерей Иоанн Карташов  совершил рождественское богослужение, состоящее из великого повечерия, утрени, и Божественной литургии. В храме молились представители власти, благодетели, прихожане и гости храма. Храм посетили фермеры и предприниматели села з поздравлением настоятеля церкви и прихожан с великим праздником Рождества Христова. Хор церкви украшал празднество рождественскими песнопениями. Множество детей, прихожан приступили к Причащению Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения отец-настоятель в своей проповеди поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова, зачитал праздничное обращение  Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Ефрема.

После торжеств всех присутствующих пришли поздравить дети из Малобелозерского ДК №3, КУ «Малобелозерская ООШ І-ІІ ст.», КУ «Малобелозерская ООШ І-ІІІ ст. №1» рождественскими песнями, танцами, щедривками.  Ребята были очень рады подаркам из рук батюшки Иоанна.

В Праздник Рождества Христова, после  Божественной Литургии прихожан Покровского храма пгт.Приазовское поздравили дети воскресной школы, Ребята пели песни иколядки, а также читали стихи, в которых благовествовали о родившемся Христе. В благодарность за поздравления, дети получили сладкие подарки и благодарственные рукоплескания с приветствием — Христос Рождается!

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14). Прославляя из года в год неизреченное к нам снисхождение Спасителя, мы, как некогда Вифлеемские пастухи, услышавшие от Ангела «великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2:10), спешим духовными очами узреть Мессию, пришествие Коего предсказывали славные пророки и ожидало многое множество мужей и жен.

Дивный праздник Рождества напоминает нам о необходимости неуклонно следовать за Христом, Который пришел, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10:10), и Который Сам есть единственно верный путь и непреложная истина и подлинная жизнь (Ин. 14:6). И да не устрашают нас неизбежно встречающиеся трудности, и да не сломят никого из нас выпадающие на нашу долю испытания, ибо с нами Бог! С нами Бог, и из нашей жизни уходит страх. С нами Бог, и мы обретаем душевный покой и радость. С нами Бог, и мы с твердой надеждой на Него совершаем свое земное странствование.

В храме Казанской иконы Божьей Матери с.Подгорное, Васильевского округа, в этот дивный праздник, в ночь с 06 на 07 января было совершено праздничное всенощное бдение, за которым были зачитаны Рождественские послания Святейшего патриарха Кирилла, Блаженнейшего митрополита Онуфрия и Преосвященнейшего епископа Ефрема.

На сугубой ектении настоятелем, протоиереем Анатолием Зыгарь, возносились молитвы у святого престола за мир в нашей стране.

По окончании богослужения протоиерей Анатолий поздравил всех собравшихся в храме для молитвы и славления Богомладенца Христа словами, в которых ещё и ещё раз призвал  подобно библейским волхвам: «принесем Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота — нашу искреннюю любовь, вместо ладана — теплое моление, вместо смирны — доброе и заботливое отношение к ближним и дальним».

07 января 2018 года, в день праздника настоятель Спасо-Преображенского храма с. Конские Раздоры, Пологовского церковного округа иерей Василий Паш совершил Божественную литургию, после чего вручил сладкие подарки колядникам.