В отдание праздника Пятидесятницы епископ Ефрем посетил еще один Свято-Троицкий храм Бердянской епархии

Radolovka_00210 июня 2017 года, в отдание праздника Пятидесятницы, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с.Радоловка Приморского церковного округа. Это первый архипастырский визит Владыки на этот приход.

Прихожане храма встречали Правящего Архиерея хлебом-солью и с цветами, испрашивая благословения.

В старом, полуразрушенном в годы войны храме Литургия совершается только в престольный праздник, в остальное время богослужения проходят в приспособленном под церковь и расположенном рядом здании.

Историческая справка

Свято-Троицкая церковь построена в 1907 году на средства основателей села — болгарских поселенцев, которые отказались принять ислам у турок в Болгарии, и остались верными православию. Строительство церкви продолжалось около пяти лет с использованием местных строительных материалов. Церковь являлась одним из самых красивых образцов церковного болгарского зодчества на территории болгарских колоний в Приазовье (Таврии).

После октябрьской революции 1917 года и окончания гражданской войны в 1929 году церковь была закрыта коммунистическими активистами села, медные колокола и крест с церкви были отправлены на переплавку, а в здании церкви был открыт народный театр. С помощью болгарских политэмигрантов в 1930 году церковь была электрифицирована и расписана сюжетами из коллективизации села, вследствие чего были уничтожены все внутренние росписи храма религиозного содержания. В здании храма параллельно с народным театром была открыта сельская библиотека.

С 17 сентября 1943 года по март 1944 года в здании церкви находился военно-полевой госпиталь, осенью 1943 года здание церкви было подвергнуто фашистами бомбардировке, в результате разрушены были центральный купол и колокольня, погибла часть находившихся в ней в это время раненых бойцов РКК.

С 1944 года по 2000 год здание церкви использовалось как зернохранилище, склад стройматериалов. В 1977 году, учитывая архитектурную ценность здания церкви, руководство Ленинградской мастерской по реставрации памятников архитектуры предложило местному колхозу освободить церковь от зерна для её реставрации, но это предложение было отклонено.

В 1994 году в селе была образована община прихожан, которая провела несколько субботников по очистке здания церкви от мусора. С 2000 года церковь на балансе Гюновского сельского совета. В этом же году церковь была обследована специалистами, которые составили проектно- сметную документацию по реставрации церкви.

За все время существования Свято-Троицкого храма ему, как и его создателям и их потомкам пришлось многое пережить: величие и процветание болгарских колоний в Таврии, революционное забвение и огонь нетерпимости, смерть и разрушение  войны, экономические трудности и нестабильность нашего времени.

Именно в этом старом храме в день отдания праздника Пятидесятницыи было совершено архиерейское богослужение.

Его Преосвященству сослужили благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, духовник Приморского округа протоиерей Димитрий Лебедченко (ст.), настоятель храма иерей Ростислав Чебанов и духовенство района.

После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву ко Господу о мире и благоденствии на нашей земле.

По окончании богослужения было совершено славление перед иконой Святой Живоначальной Троицы, после чего Владыка обратился ко всем со словами архипастырского назидания, напомнив еще раз об описанном в Евангелии явлении Святого Духа, сошествии Его на апостолов и действии на каждого человека.

В ответном слове настоятель храма иерей Ростислав Чебанов поздравил Архиерея с последним днем празднования Пятидесятницы и поблагодарил за совместную молитву.

Владыка Ефрем преподал верующим Крест для целования, а после осмотрел территорию храма и действующую временную церковь.

Благодаря неравнодушным людям, в частности местному фермеру Сократу Сергеевичу Параскевову и Владимиру Алексеевичу Педану, у старинного, полуразрушенного храма появился шанс возродиться – уже составлена смета, сделан проект купола и колокольни.

10.06.2017