В последний день Светлой Седмицы Архипастырь совершил богослужение в Архангело-Михайловском женском монастыре

Со времен апостольских праздник христианской Пасхи, подобно Пасхе ветхозаветной (Исх. 12:14-15), продолжался семь или восемь дней, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника. Отцы Церкви и церковные правила (VI Вселенского Собора, правило 66) повелевают верующим во всю Светлую седмицу «во святых церквах упражнятися во псалмех и пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе».

В дни Светлой Седмицы епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершает традиционные архипастырские визиты в храмы и монастыри епархии.

14 апреля 2018 года, в последний день Светлой Седмицы Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в Архангело-Михайловском женском монастыре с. Верхний Токмак, Черниговского района.

Архиерея встречали настоятельница монастыря — игумения Аркадия (Блящук) вместе с сестрами и прихожанами обители.

За праздничным богослужением Владыке сослужили благочинный Черниговского церковного округа протоиерей Павел Штефура и духовенство округа.

По окончании Литургии духовенство во главе с Архиереем и прихожане, совершили крестный ход вокруг главного храма монастыря с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

В завершение праздничного богослужения благочинный округа протоиерей Павел Штефура зачитал Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Ефрема, а затем сам Владыка обратился ко всем верующим со словами Пасхального приветствия и проповеди.

14.04.2018