В праздник обновления иконы «Спас Нерукотворный» Бердянский Архипастырь принял участие в торжественных богослужениях в Борисо-Глебской обители Изюмской епархии

19-20 июля 2018 года, в Изюмской епархии прошли торжественные богослужения по случаю дня обновления иконы «Спас Нерукотворный» в Борисо-Глебской обители.

По приглашению Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского Управляющий Бердянской епархии Преосвященнейший епископ Ефрем принял участие в торжествах, проходивших в Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное, Змиевского благочиния.

Вечером, накануне праздника, перед началом всенощного бдения архипастыри и духовенство встретили икону Божией Матери «Отрада и утешение», которая завершила свой Крестный ход по Змиевскому благочинию.

За вечерним богослужением, которое  было совершено в нововоздвиженном нижнем храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Высокопреосвященнейшему митрополиту Елисею сослужили епископ Бердянский и Приморский Ефрем, духовенство монастыря, клирики Змиевского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По окончании всенощного бдения было совершено славление у чудотворного образа, после чего митрополит Елисей произнес проповедь.

20 июля 2018 года, в сам день воспоминания обновления образа «Спас Нерукотворный», Архипастыри совершили Божественную литургию в Борисо-Глебском женском монастыре.

У входа в храм Изюмского Архипастыря  тепло приветствовали  игуменья Ангелина с сёстрами.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Городницкий Александр, епископ Бердянский Приморский Ефрем, духовенство монастыря, Змиевского благочиния и Вознесенского кафедрального собора г.Изюма.

По запричастном стихе Преосвященнейший Ефрем произнес проповедь о чудотворном образе «Спас Нерукотворный.

После Литургии у обновленного образа «Спас Нерукотворный» было совершено славление, а затем митрополит Елисей обратился ко всем со словами архипастырского назидания, поздравив сестер обители, Архипастырей, священнослужителей и всех, приехавших на молитву, с этим великим праздником.

20.07.2018