В Приморске состоялся 10-й юбилейный региональный фестиваль духовного пения «Великодні дзвони»

«…Где песни духовные, туда нисходит благодать Духа и освящает уста и душу» (свт. Иоанн Златоуст).

22 апреля 2018 года, в 3-ю Неделю по Пасхе, когда Православная Церковь чтит святых Жен-Мироносиц, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского, в доме культуры г.Приморска состоялся 10-й юбилейный региональный фестиваль духовного пения «Великодні дзвони».

В этом году Пасхальный фестиваль проходит также под лозунгом «1030-річчя Воскресіння Христа на Русі».

Епископ Ефрем обратился ко всем участникам концерта и зрителям с приветственным словом, поздравив всех с продолжающимися Пасхальными праздниками и днем Святых Жен-Мироносиц.

В зале присутствовала и глава городского совета Елена Божкова, а также духовенство епархии и жители города.

В холле дома культуры была представлена выставка раритетных открыток, посвященных Пасхе и весенним праздникам.

По традиции ведущим праздничного мероприятия был благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

В этом году фестиваль вышел за рамки регионального — гостем творческого форума стал Днепровский вокальный ансамбль «Світло Софії».

Хоровые коллективы исполнили канонические песнопения, современные церковные произведения, канты.

Среди участников фестиваля:

— хор Никольского кафедрального собора г. Приморск (регент – Галина Мартюшева),

— хор храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка, Бердянского церковного округа (регент – матушка Анна Иванченко),

— второй хор Никольского храма г. Бердянска (регент – Елена Басюк).

Особенно запоминающимся стало выступление трио отцов-благочинных – протоиерея Владимира Савийского (Приморский церковный округ), протоиерея Виталия Гогунского (Бердянск) и протоиерея Николая Ронжина (Токмак).

Воспитанники воскресной школы Никольского кафедрального собора г. Приморска (руководитель – матушка Ольга Савийская) порадовали зрителей ярким спектаклем «Как князь Владимир веру выбирал».

По окончании Пасхального фестиваля, Владыка Ефрем обратился ко всем со словами поздравлений, поблагодарил всех участников фестиваля за выступление и пожелал, чтобы каждый унес в свой дом пасхальную радость.  Поздравила все с праздником Святой Пасхи и председатель городского совета Елена Божкова.

Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками.

Приятным сюрпризом стало поздравление благочинного Бердянского церковного округа протоиерея Виталия Гогунского. Вместе со своей матушкой он поздравил каждую женщину, которая пришла на сегодняшний фестиваль, букетом цветов.