В Приморске состоялся региональный фестиваль духовного пения «Великодні дзвони»

Concert_00430 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, когда Православная Церковь чтит святых Жен-Мироносиц, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского, в доме культуры г.Приморска состоялся региональный фестиваль духовного пения «Великодні дзвони». В этом году фестиваль проходит под лозунгом «Щаслива родина у мирній країні».

Каждый год, в светлые дни, следующие за праздником Воскресения Христова, в Бердянской епархии проходят Пасхальные концерты, которые собирают различных исполнителей. Основной частью программы является хоровое пение, наиболее ярко отражающее духовную красоту весеннего праздника Пасхи.

На пасхальном фестивале в Приморске присутствовали епископ Бердянский и Приморский Ефрем, духовенство епархии, глава городского совета Елена Божкова, жители и гости города.

Для участников и зрителей фестиваля была подготовлена выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

По традиции ведущим праздничного мероприятия был благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

Своими выступлениями зрителей порадовали церковные хора, ученики воскресной школы г.Приморск (руководитель – матушка Ольга Савийская), а также вокальные, танцевальные и театральные коллективы.

Участниками концерта были исполнены канонические песнопения, современные церковные произведения, канты, театрализованные сценки и народные танцы.

Своим пением гостей праздника порадовали:

— хор Никольского кафедрального собора г. Приморск (регент – Галина Мартюшева),

— хор храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка, Бердянского церковного округа (регент – матушка Анна Иванченко),

— первый (регент – Дарья Лагутина) и второй (регент – Елена Басюк) хоры Никольского храма г. Бердянска,

— хор Вознесенского храма г. Бердянска (регент – Ирина Баранова),

— воскресная школа Никольского кафедрального собора г. Приморска.

По окончании Пасхального фестиваля, Владыка Ефрем обратился ко всем, собравшимся в зале, со словами Пасхального поздравления и поблагодарил всех участников фестиваля за выступление. Поздравила все с праздником Святой Пасхи и председатель городского совета Елена Божкова, выразив надежду, что такие мероприятия будут в Приморске традиционными и ежегодными. За весомый вклад в развитие и сохранение духовной музыки и культуры, приумножение триады духовной культуры: истины, добра, красоты, все коллективы-участники были награждены дипломами.

30.04.2017