В Приморском крае освятили новый храм

Zelenovka_01612 сентября 2017 года, Святая Православная Церковь отмечает память перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Накануне вечером Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков собора, совершил вечернее полиелейное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

В сам день праздника Правящий Архипастырь посетил храм во имя благоверного князя Александра Невского с. Зеленовка, Приморского церковного округа, где совершил чин освящения храма, после чего, возглавил в нем Божественную литургию.

У входа в церковь Его Преосвященсто встречали прихожане храма и преподнесли дорогому гостю хлеб-соль и цветы. Многие паломники и верующие, прибыли к сводам зеленовской церкви, чтобы быть соучастниками знаменательного исторического события в районе.

За освящением и праздничным богослужением Преосвященнейшему епископу Ефрему сослужили благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский, настоятель храма иерей Геннадий Шаповалов и священнослужители округа.

Торжественное богослужение собрало много верующих, среди которых были и представители власти, благодетели храма, боголюбивое казачество и многочисленные паломники.

На Малом входе, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви и пастырское душепопечительство, Его Преосвященство, с благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, возвел настоятеля храма в сан протоиерея.

На сугубой ектении возносились прошения ко Господу о мире в нашей стране, о прекращении боевых действий на Востоке Украины, о умножении любви между народами, населяющими наше Отечество, а затем Правящий Архиерей вознес молитву о мире в нашем государстве.

По окончании богослужения было совершено славление благоверному князю, а затем Преосвященнейший епископ Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, в которой поздравил настоятеля и прихожан с историческим событием – освящением Александро-Невского храма.

Правящий Архипастырь поблагодарил всех внесших свою лепту в восстановление храма, а также пожелал всем мира, любви, взаимопонимания и Божией помощи.