В продолжающиеся дни Пасхи Христовой в Бердянске пррошел ежегодный фестиваль «Пасха Красная»

Concert_04607 мая 2017 года, в Неделю 4–ю по Пасхе, когда Православной Церковью воспоминается чудо исцеления Спасителем расслабленного у Овчей купели в Иерусалиме, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского, в Бердянском городском доме культуры состоялся ежегодный пасхальный концерт «Пасха Красная».

Перед началом выступлений ко всем присутствующим в зале со словами приветствия обратился епископ Ефрем. Владыка поздравил всех с Пасхой и благословил всех участников и гостей праздника.

Вместе с Архиереем на концерте присутствовали секретарь епархия протоиерей Сергий Илющенко, духовенство епархии, жители и гости города. Ведущими мероприятия были настоятель храма во имя прп. Иоанна Затворника г. Бердянска протоиерей Эдуард Кислый и художественный руководитель центра культуры и искусств Светлана Санина.

Праздничное настроением всем подарили выступления церковных хоров, воскресных школ Приморска и Гуляйполя, а также вокальные и танцевальные коллективы.

В концерте принимали участие:

— хор кафедрального собора Рождества Христова г. Бердянск (регент — Максим Сидоренко),

— хор Никольского кафедрального собора г. Приморск (регент – Галина Мартюшева),

— хор храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка, Бердянского церковного округа (регент – матушка Анна Иванченко),

— первый (регент – Дарья Лагутина) и второй (регент – Елена Басюк) хоры Никольского храма г. Бердянска,

— хор Вознесенского храма г. Бердянска (регент – Ирина Баранова),

— воскресная школа Никольского кафедрального собора г. Приморска (руководитель – матушка Ольга Савийская),

— воскресная школа при храме святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси пгт. Гуляй-поле (руководитель – Валентина Жук),

— народный ансамбль танца г. Бердянска «Вербиченька» (руководитель — Галина Бедуха).

— образцовый ансамбль спортивного бального танца «Вдохновение» (руководитель — Лариса Ходыкина).

Хоровыми коллективами на концерте были исполнены не только церковные богослужебные песнопения, но и канты, народные песни.

В завершение пасхального фестиваля Владыка Ефрем поблагодарил всех участников за прекрасные выступления, отметив, что концерт, который длился почти три часа, не утомил, а подарил действительно радость и позитивные эмоции.

Всем коллективам Архиерей вручил дипломы участников и подарки.

07.05.2017