В продолжающиеся дни Пятидесятницы Правящий Архипастырь посетил Троицкий храм г.Гуляйполе

Kifa_01607 июня 2017 г., в день третьего главы Иоанна Предтечи, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Свято-Троицкий храм г.Гуляйполе. Прихожане встречали Правящего Архиерея караваем и цветами, испрашивая благословения.

Начиная с 2010 года на территории старой церкви строится новый двухпрестольный Троице-Благовещенский храм. В нижнем – Благовещенском – уже давно совершаются богослужения. В верхнем — во имя Святой Троицы – первая Божественная Литургия совершилась сегодня, в 4-й день попразднества святой Пятидесятницы.

Его Преосвященству сослужили духовник округа протоиерей Владимир Андриенко, настоятель храма игумен Кифа (Кулько) и духовенство округа.

По сугубой ектении Владыка вознес молитвы ко Господу о мире в Украине.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

По окончании богослужения епископ Ефрем обратился ко всем со словами проповеди, поздравив настоятеля, духовенство и верующих с Троицей и одновременно престольным праздником. Владыка отметил также, что первая служба в новом храме «прошла на одном дыхании».

В ответном слове настоятель храма игумен Кифа (Кулько) поздравил Архиерея с праздником Святой Пятидесятницы и поблагодарил за совместную молитву.

После богослужения Владыка в сопровождении духовенства ознакомился с ходом строительных работ, осмотрел частично облагороженную территорию, поднялся на колокольню, построенную два года назад на месте старого храма. Из семи имеющихся колоколов вес самого большого составляет 500 килограммов.

Архиерей также пообщался с местным резчиком по дереву Сергеем Левченко, благословив его на изготовление нового иконостаса в верхний Свято-Троицкий храм. В свою очередь мастер по дереву преподнес Владыке в дар икону собственной работы – резной деревянный триптих.

07.06.2017