В шестую годовщину архиерейской хиротонии Бердянский Преосвященный принял участия в торжествах в честь образа Богородицы «Почаевская» в Свято-Успенской Почаевской Лавре

05 августа совершается празднество в честь Почаевского образа Божией Матери, от которого уже более четырех столетий совершаются чудеса. Эта святая икона почитается не только православными всех славянских стран, но также представителями других конфессий. Чудотворения от святыни не прекратились даже в период временного пребывания монастыря в руках униатов – католиков. Теперь каждый год Церковь воспевает: «Твоими чудесы, Богородице, невернии умилившеся, Православную веру исповедаху, и еретицы от ереси отрекошася и ко стаду церковному сопричтошася».

Именно в день празднования Почаевской иконы Божией Матери в 2012 году в сан епископа был рукоположен Преосвященнейший Владыка Ефрем. Для того, чтобы молитвенно почтить Пресвятую Деву в ее чудотворном образе «Почаевская», Бердянский Архипастырь посетил Свято – Успенскую Почаевскую Лавру.

Накануне празника Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем вместе с сонмом Архипастырей УПЦ сослужил Высокопреосвященнейшего митрополиту Хустскому и Виноградовскому Марку за всенощным бдением.

В сам день праздника 05 августа 2018 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Его Блаженству сослужил епископ Бердянский и Приморский Ефрем, многочисленный собор Архиереев и священнослужителей, прибывших из разных регионов Украины и Зарубежья.

За богослужением молились тысячи верующих из разных регионов Украины и других государств.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

Предстоятель возглавил крестный ход с Почаевской иконой Божьей Матери в Успенский собор Лавры, где был совершен праздничный молебен.

В конце богослужения наместник обители митрополит Почаевский Владимир поблагодарил Архипастыря за совместную молитву и поздравил с праздником. “Я всех вас сердечно поздравляю с праздником в честь Почаевской иконы Божией Матери. Пусть Господь благословит вас и ваших родственников”, – также поздравил верующих Блаженнейший Владыка и благословил всех.

05.08.2018