В субботу Светлой Седмицы епископ Ефрем посетил Успенский женский монастырь с. Приморское

Primorskoje_01122 апреля 2017 года, в последний день Светлой Седмицы Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем посетил Успенскую женскую обитель с. Приморское, Васильевского района.

У входа в храм Архипастыря с цветами и хлебом-солью встречали матушка-игумения Зинаида (Масленникова) вместе с сестрами, детьми и прихожанами обители.

Его Преосвященству сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, священнослужители Васильевского района и духовенство монастыря.

Богослужение последний раз в этом году (за исключением отдания Пасхи) предварялось пасхальными часами и начиналось стихами «Да воскреснет Бог», также впервые за всю пасхальную седмицу после Литургии закроются Царские врата и  будут открываться только в отдельные моменты богослужений.

В храме молились не только прихожане монастыря , но и гости, приехавшие из других районов области.

На Малом входе за усердные труды во благо Святой Православной Церкви, Правящий Архипастырь наградил правом ношения наперсного креста настоятеля храма во имя пророка Иезекииля с. Луговое, Васильевского округа иеромонаха Елисея (Лебедева).

За богослужением Владыка вознес молитву Господу о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

По окончании Божественной литургии, в последний раз на этой Светлой Седмице, был совершен крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода, который сопровождался торжественным благовестом, читались те места из Священного Писания, в которых рассказывается о многочисленных явлениях Христа Своим ученикам и последователям.

После крестного хода благочинный округа протоиерей Валерий Галущенко зачитал Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Ефрема.

В завершение богослужения Архипастырь поздравил духовенство, матушку-игумению, сестер и прихожан обители с Пасхой Христовой и обратился ко всем с проповедью.

22.04.2017